СМИ: Главный налоговик Саратовской области Виктор Козельский попал в международное антикоррупционное досье

Оценить
СМИ: Главный налоговик Саратовской области Виктор Козельский попал в международное антикоррупционное досье
Виктор Козельский. Фото saratov.er.ru

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области Виктор Козельский упомянут африканскими СМИ как один из российских коррумпированных чиновников, участвующих в отмывании денег в Нигерии. Об этом сообщает федеральное издание газеты «Наша версия».

Поводом для публикаций в африканской прессе стало проводимое зарубежными организациями расследование, касающееся того, как через сеть оффшоров, созданную бывшим российский министром Михаилом Абызовым, было выведено из страны 770 миллионов долларов. По мнению экспертов и журналистов, часть этих денег перетекла в африканские оффшоры. В ходе расследования фактов получения крупных взяток от иностранных компаний в поле зрения финансовой разведки попали фирмы, связанные с российскими чиновниками, в частности, Виктором Козельским.

От соответствующих российских структур пока нет никаких комментариев и реакции на публикации в зарубежных СМИ. Однако, отмечают журналисты издания, в пабликах и сообществах уже появлялась информация о возможной отставке руководителя саратовского регионального УФНС.

Согласно данным, которые подал чиновник в налоговой декларации за 2018 год, у него нет никакого автотранспорта. Он владеет двумя квартирами площадью 82 и 48 квадратных метра, еще одна квартира площадью 49 квадратных метров принадлежит ему по праву долевой собственности. У Козельского две дачи (200 и 125 квадратным метра), два гаража и два земельных участка площадью 10 и 15 соток. Ему принадлежит нежилое помещение площадью 35 квадратных метра.

«Свободные новости» отправили официальный запрос руководителю областной региональной налоговой службы с просьбой прокомментировать публикации в СМИ и сведения о его возможной причастности к африканским оффшорам.