Сюжеты

Саратовских бизнесменов будут штрафовать за несоответствие вывесок и фасадов дизайн-коду

Оценить

Саратовских предпринимателей начнут штрафовать, если оформление фасадов помещений, в которых расположен их бизнес, и вывески не будут соответствовать дизайн-коду города. Об этом сообщил глава Саратова Михаил Исаев в начале декабря 2019 года.

До принятия этот законопроект долгое время обсуждался в областной думе. Исаев предупредил, что на два месяца введен мораторий на штрафы, поэтому у тех, кто не привел свои вывески в соответствие с правилами благоустройства, есть время до февраля.

Мнение бизнес-сообщества по поводу законопроекта неоднозначное. С одной стороны, соблюдение дизайн-кода положительно сказывается на внешнем облике города и дает малому бизнесу возможность на равных конкурировать с более крупным и известным. С другой стороны, все финансовые затраты по замене вывесок ложатся на плечи предпринимателей, зачастую речь идет о достаточно крупных суммах.

  • Ранее мэр говорил о проблеме рекламы, не соответствующей дизайн-коду. Михаил Исаев отмечал, что сейчас на проспекте Кирова сделали «пол», а в дальнейшем займутся «стенами» и приведут в порядок фасады зданий.