Саратовстат: Средняя заработная плата в регионе выросла на 10% за год

Оценить
Саратовстат: Средняя заработная плата в регионе выросла на 10% за год
Фото pixabay.com

Средняя заработная плата в Саратовской области в октябре 2019 года выросла на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства сегодня, 20 декабря.

Статистики выяснили, что средняя заработная плата в регионе составляет 28,2 тысячи рублей. При этом наибольший доход работников сложился в компаниях, занимающихся добычей полезных ископаемых – 44,1 тысячи рублей.

Самую высокую зарплату, по данным статистики, жители области получили в мае – 28,8 тысячи рублей. Затем, на протяжении четырех месяцев доходы жителей региона падали, первый раз за полгода показав рост в октябре.

  • Президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции заявил, что  в последнее время в России реальные доходы населения снижались. Вместе с тем, по мнению президента, заработные платы «немножко» растут.
  • По данным Счетной палаты РФ, за первое полугодие текущего года реальные доходы россиян снизились на 1,3%, при этом снижение произошло на фоне роста начисленной зарплаты на 1,8% и назначенных пенсий на 0,8%.
  • По мнению экспертов РИА Рейтинга медианная зарплата в Саратовской области (половина жителей получают выше этого показателя, половина - ниже) находится на уровне 22,6 тысячи рублей в месяц. Среднероссийский показатель составляет 32,9 тысячи. При этом 24,5% жителей региона получают меньше 15 тысяч в месяц (в среднем по России - 11%).