Зампред Счетной палаты: «Вместо экономики для людей мы строим экономику показателей»

Оценить

Зампред Счетной палаты Галина Изотова заявила, что эффективной реализации нацпроектов мешают системные проблемы, в целом в стране существует экономика не для людей, а для показателей. Об этом вчера, 19 декабря, сообщил РБК.

По словам Изотовой, системные проблемы национальных проектов были выявлены еще в прошлом году, но в большинстве своем до сих пор не решены. При этом ситуация усугубляется тем, что проблемы «проецируются» на региональный уровень и это ставит под угрозу в целом достижение обозначенных целей. Важнейшей проблемой при реализации нацпроектов Изотова назвала и неэффективную систему управления ими.

Помимо этого аудиторы выяснили, что у исполняемых нацпроектов имеются следующие сложности: громоздкая система управления, в которой ряд функций дублируется, а нацпроекты и их цели «довольно условно» связаны между собой; низкий уровень взаимодействия между федеральными и региональными органами исполнительной власти; отсутствие в отчетах о ходе реализации нацпроектов полной и достоверной информации о рисках; отсутствие комплексной системы мониторинга и контроля реализации; недостаточные темпы освоения средств, выделенных на нацпроекты.

Уровень исполнения расходов федерального бюджета на реализацию нацпроектов Счетная палата по состоянию на 1 декабря оценила в 71,4%.

Также Изотова сообщила, передает издание, что «утверждение сотен показателей и мониторинг их достижения» не являются «залогом успешного результата», и связано это с тем, что показатели очень часто «имеют мало отношения к жизни граждан».

«Пока вместо экономики для людей мы строим экономику показателей», — приводит РБК слова зампреда Счетной палаты.

Также Изотова рассказала, что при реализации нацпроектов необходимо сконцентрироваться на небольшом числе ключевых показателей, сделав методики их расчета «открытыми, понятными и прозрачными».

При этом, отмечает издание, на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация с нацпроектами «в целом нормальная», можно «во что-то вносить какие-то коррективы», но «пересматривать в целом не нужно».