Путин рассказал о росте зарплат россиян, но признал падение их реальных доходов

Оценить

В последнее время в России реальные доходы населения снижались, заявил президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции, передает Lenta.ru. 

«Это одна из наших проблем, которую надо решать за счет роста ВВП и производительности труда», — сказал он.

Вместе с тем, по мнению президента, заработные платы «немножко» растут.

«Уровень заработной платы немножко растет, немножко подрос и уровень благосостояния, нужно уделить этому больше внимания», - заключил президент.

  • Ранее Владимир Путин заявлял, что зарплаты россиян растут и в номинальном, и в реальном выражении, но располагаемые доходы «практически стоят на месте». 
  • По данным Счетной палаты РФ, за первое полугодие текущего года реальные доходы россиян снизились на 1,3%, при этом снижение произошло на фоне роста начисленной зарплаты на 1,8% и назначенных пенсий на 0,8%.
  • Минэкономразвития РФ снизило ожидания по росту реальных доходов россиян в 2019 году сразу в десять раз - с 1% до 0,1%. Прогнозируемый уровень бедности по итогам 2020 года повышен ведомством с 12% до 12,5%. Макроэкономический прогноз на 2020 год министерство ухудшило: оценка ВВП снижена с 2% до 1,7%, прогноз инфляции - с 3,8 до 3%. Чиновники предсказывают сокращение инфляции на фоне перелома кредитного цикла, что чревато резким замедлением потребительского спроса.
  • По данным официальной статистики, реальные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию), за последние три месяца выросли на 3% в годовом выражении, но эксперты нашли несоответствия в официальных данных.