ФОМ: Большинство россиян не ждет улучшения жизни в 2020 году

Оценить

Большинство россиян ожидают, что в ближайшие полгода или год изменений в жизни страны не будет, либо жить станет хуже. Таковы результаты исследования Фонда «Общественное мнение». 

Из результатов исследования, проведенного в ноябре, следует, что стабильность на ближайшие месяцы прогнозируют 43% опрошенных, ухудшений ждут 28% респондентов, а улучшений - только 15%. Ретроспектива исследований за последние 10 лет показывает, что доля тех, кто не ждет существенных перемен, остается относительно стабильной и составляет 40-50%. Пессимисты в основном преобладают над оптимистами; последних оказывалось больше только лишь в краткий период 2017-18 годов. Пик негативных настроений пришелся на ноябрь 2018 года, когда стала очевидна неизбежность пенсионной реформы.

В своей жизни в 2020 году россияне скорее склонны ждать светлых событий. Относительное большинство, 40%, не прогнозируют изменений, но каждый третий ждет улучшений, а ухудшений опасается только каждый десятый.

В более долгосрочном прогнозе, на ближайшие 3-5 лет, мнения респондентов ФОМ разделились почти поровну: 29% не ждут перемен, 26% делают ставку на перемены к лучшему, 21% - на перемены к худшему. При этом в жизни своей семьи через 3-5 лет россияне ожидают в основном счастливых перемен: 41% ждет улучшения жизни, 27% - отсутствия изменений, и только 11% - ухудшения. Примечательно, что на этот вопрос на протяжении последних 10 лет опрошенные ФОМ отвечают примерно одинаково.

  • В прошлом году после вступления в должность президента на четвертый срок Путин подписал «майский указ», который предписывает правительственные меры на ближайшие шесть лет. Он поручил повысить продолжительность жизни до 78 лет, обеспечить рост численности населения страны и рост доходов россиян. Одной из главных целей, заявленных в документе, является снижение уровня бедности в стране к 2024 году в два раза (до 6,6%). Целью правительства на 2019 год объявлялось достижение показателя бедности в 12% населения.
  • Минэкономразвития РФ снизило ожидания по росту реальных доходов россиян в 2019 году сразу в десять раз - с одного 1% до 0,1%. Прогнозируемый уровень бедности по итогам 2020 года повышен минэкономразвития с 12% до 12,5%.
  • Вчера, в преддверии ежегодной пресс-конференции президента, Bloomberg опубликовал сообщение экспертов о том, что экономический прорыв, обещанный Путиным год назад, оказался недостижим для страны.