Депутаты хотят запретить продажу несовершеннолетним саратовцам аналогов снюса

Оценить
Депутаты хотят запретить продажу несовершеннолетним саратовцам аналогов снюса
Депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Депутаты Саратовской областной думы Дмитрий Пьяных (ЛДПР), Юлия Литневская и Алексей Наумов (оба - «Единая Россия») внесли на рассмотрение коллег законопроект о запрете продажи несовершеннолетним в регионе бестабачных сосательных или жевательных смесей. Документ опубликован на сайте заксобрания и сейчас находится в комитете по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.

«В последнее время серьезную опасность для молодежи представляет употребление бестабачных сосательных или жевательных смесей. Необходимо отметить, что бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) – аналог классического снюса, в технологии приготовления которых не используется табак (далее – смеси). Они выполнены на основе смеси трав, пропитанных никотином. Такие смеси интересны несовершеннолетним из-за эффекта моды/новизны, отсутствия «сигаретного» запаха, мифической безвредности, доступности. Молодежь ошибочно считает, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят, также распространено ошибочное мнение, что данные смеси помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения», - указывают в пояснительной справке авторы поправок в региональный закон «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области».

При этом, подчеркивают депутаты, потребители таких смесей получают даже более внушительную дозу никотина, чем курильщики.

«Итогом потребления смеси становится быстрое формирование зависимости у названной категории граждан», - отмечают они, перечисляя опасные последствия употребления аналогов снюса: сильная интоксикация организма, ухудшение работы сердечно-сосудистой и других систем, изменение эмоционального фона из-за зависимости, риск развития рака.

Авторы поправок замечают, что оборот снюса и насвая в РФ запрещен, но продажа их бестабачных аналогов никак законодательно не регулируется. При этом в ряде регионов России продажа никотиносодержащих смесей ограничена или нахзодится в процессе ограничения: Белгородская область (закон принят), Вологодская область (закон принят), Удмуртская Республика, Тамбовская область, Республика Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика, Самарской области, Оренбургская область.

«Принятие данного проекта закона окажет положительное влияние на здоровье населения в целом, предотвратит и уменьшит распространение вредной привычки употребление смесей среди несовершеннолетних. Последствия реализации проекта закона будут выражаться в улучшении демографической и социально-экономической ситуации в Саратовской области», - резюмируют депутаты, добавляя, что бюджетных расходов введение запрета не повлечет.

  • Ранее Депутаты Госдумы от КПРФ Ольга Алимова (представляет в парламенте Саратовскую область) и Вера Ганзя внесли на рассмотрение коллег законопроект, которым предлагается запретить торговлю в РФ не только насваем и снюсом, но и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин. Ганзя затем рассказала о поступающих в её адрес угрозах.
  • В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина («Единая Россия») поддержала запрет на реализацию таких продуктов несовершеннолетним и через интернет, а взрослому населению предложила продавать их только через аптеки.