Саратовский министр пожелал изобретателям приносить больше налогов в бюджет

Оценить
Саратовский министр пожелал изобретателям приносить больше налогов в бюджет
Министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Архипов в СГУ. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 декабря, в XI корпусе Саратовского государственного университета состоялось открытие Десятого саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций.

Начал церемонию министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов. Он напомнил, что Салон проходит с 2005 года, и первый форум также проводился в стенах СГУ.

«Современная экономика может строиться только как инновационная ... Желаю, чтобы идеи салона были внедрены в жизнь, чтобы они преобразовались в продукты, в прибыль для тех, кто это изобрел, и в налоги для нашего региона», – заявил чиновник.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко, напомнил, что именно сегодня вуз отмечает 110-й день рождения. Засвидетельствовали свое почтение коллеге ректор Саратовского государственного технического университета Олег Афонин и врио ректора Саратовского государственного аграрного университета Дмитрий Соловьев.

Министр и ректоры прошлись по выставке и осмотрели стенды с инновационными разработками различных направлений: медицинскими (лабораторией «умного сна» для изучения механизмов очистки тканей мозга от токсинов во время сна, системой, моделирующей нагрузки на позвоночник для выработки оптимального лечения и протезирования), промышленными (инновационными тканями и сплавами), экологическими. На третьей экспозиции министру продемонстрировали возможности сорбента, собирающего нефтепродукты с поверхности воды. Гранулы вещества высыпают на воду, они впитывают нефть, после чего их можно собрать магнитом с плавсредства. Себестоимость материала составляет 50 рублей за килограмм.