ОГО! — Forbes отнес Хвалынск к семи интереснейшим малым городам РФ

Оценить
Forbes отнес Хвалынск к семи интереснейшим малым городам РФ
Организатор музейного проекта «Дом со львом» Юлия Терехова. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Журнал Forbes, подготовивший материалы о семи самых интересных малых городах России, включил в их число город Хвалынск Саратовской области. Достопримечательности райцентра описаны в статье «От Хвалынска до Холуя: 7 самых интересных малых городов России».

Кроме краткой исторической и демографической справки, издание приводит данные о том, что в Хвалынске началось активное возрождение ремесел и традиций, после того как историк, ныне депутат областной думы Алексей Наумов стал бороться за сохранение деревянного наследия. С помощью грантов от фонда Елены и Геннадия Тимченко и Фонда президентских грантов вместе с жителями он начал восстанавливать деревянные резные крылечки города.

«На волне успеха этого проекта активисты открыли столярную мастерскую по резьбе по дереву. Одна из знаковых работ мастерской - павильоны для рождественской ярмарки с элементами, по мотивам исторических эскизов хвалынской деревянной отделки. В 2018 году город выиграл Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений минстроя РФ, сейчас реализуется проект пешеходной зоны в районе города «Маяк», - передает Forbes.

Также журнал упомянул о деревне Поповка рядом с Хвалынском, в которой находится уникальный «Дом со львом». Строение с росписями начала прошлого века обнаружили в 2009 году. С тех пор дом выкупила искусствовед Юлия Терехова и её команда. Активисты запустили музейный проект «Дом со львом».

«В ноябре 2019 года дом открылся после реставрации. Финансировать проект помогали фонд Потанина, фонд Тимченко и краудфандинговый проект фонда «Сохранения исторического наследия «Внимание» Ильи Варламова. Реставрация дома (в ней приняло участие 500 волонтеров со всей России) обошлась в 3,5 миллиона рублей. Ежегодно проект привлекает около 3000 туристов. Рядом с музеем был открыт культурный центр «Новый дом», который проводит событийную программу для жителей села», - пишет журнал.

В статье сообщается, что в Хвалынске и Поповке организуют семейные лагеря, планируют масштабную рождественскую ярмарку, организуют экскурсионные программы, проводят дни британской, французской и индийской культуры. На старый Новый год «Дом со львом» знакомит всех с местным вариантом колядок, там он называется «усины-баусины».

Помимо Хвалынска, «Форбс» написал о городах Юже и Холуе, Тотьме, Свияжске, Губахе, Железногорске и Кыштыме.

  • Для сохранения «Дома со львом» активисты также привлекали средства Фонда президентских грантов.