Горспас о ЧП на стройке школы в «Авиаторе»: Стрела крана не выдержала вес груза

Оценить
Горспас о ЧП на стройке школы в «Авиаторе»: Стрела крана не выдержала вес груза
Фото Саратовская городская служба спасения

Городская служба спасения Саратова приводит некоторые подробности ЧП, происшедшего вчера, 18 декабря, на строительной площадке школы в ЖК «Авиатор» (Пензенская, 11). Там в первой половине дня переломилась и рухнула на башню стрела крана.

«По предварительным данным, падение блока стрелы башенного крана произошло под тяжелым весом, при падении была повреждена каменная кладка строящегося здания, а также строительные леса, на которых находились рабочие на высоте около трех-пяти метров», - информируют спасатели.

В Горспасе добавили, что два мужчины - 42-х и 51-го года рождения - госпитализированные в результате происшествия в состоянии средней тяжести, получили травмы грудной клетки.

 
 
  • Накануне днем в региональной госинспекции труда сообщили ИА «Свободные новости», что ведомство не получало сообщений о происшествии в «Авиаторе». Как отметили чиновники, у организации, которая производила работы на стройплощадке, есть сутки, чтобы уведомить надзорные органы о ЧП.
  • Весной этого года жители нового саратовского микрорайона «Авиатор» собирали подписи, чтобы обратить внимание властей на отсутствие школы. Проблема привлекла внимание председателя Госдумы Вячеслава Володина, при поддержке которого летом правительство РФ приняло решение выделить 400 миллионов рублей на строительство новой школы.
  • Недавно Володин заявил, что школа в «Авиаторе» должна быть сдана в эксплуатацию к сентябрю 2020 года, но строители при этом не должны заниматься штурмовщиной.