Финансирование детских садов сократилось на 195 миллионов рублей

Оценить
Финансирование детских садов сократилось на 195 миллионов рублей
Фото Денис Юлин
По словам министра, эти деньги пойдут на оплату труда педагогов, закупку игрушек, книг и учебных пособий.

Субсидирование детских садов будет сокращено на 195 миллионов 63 тысячи рублей. Об этом сегодня на заседании комитета по социальным вопросам рассказала министр образования области Марина Епифанова.

По ее словам, изначально на финансирование областных дошкольных учреждений в 2014 году выделено 4 миллиарда 250 миллионов 284 тысяч рублей, однако эта сумма была снижена для обеспечения предельной доли расходов на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала – не более 40%. В результате коэффициент оплаты труда для руководителей и заместителей руководителей, чья деятельность связана с образовательным процессом, с учетом оптимизации расходов составил 1,64.

По словам министра, эти деньги пойдут на оплату труда педагогов, закупку игрушек, книг и учебных пособий. Они не могут быть потрачены на содержание зданий и оплату коммунальных услуг.

Как объяснила Епифанова, деньги распределяются исходя из численности воспитанников детских садов – 385 рублей на одного ребенка. В малокомплектных сельских детсадах расходы составят 3850 рублей на группу.