Местные жители: В Летке до сих пор нет отопления

Оценить

Теплоснабжение микрорайона Летный городок в Энгельсе Саратовской области, где 18 декабря опять произошла масштабная авария на теплосетях, до сих пор не восстановлено, хотя коммунальщики отчитались об её устранении еще несколько часов назад, сообщили ИА «Свободные новости» местные жители.

«В 18.40 они пытались, видимо, включить отопление, батареи начали прогреваться - правда воздух выходил, воды долго не было. Начала сливаться вода - и все, они похолодели. Время у нас почти девять часов [вечера] уже, и пока все холодное. Не только в моем доме - у меня просто девятиэтажка, у нас всегда проблемы с отоплением - во всей Лётке. В управляющей компании диспетчеры говорят, что вроде бы запустили котельную, но просто ни в одном доме еще ничего не теплеет», - сообщила собеседница.

  • Сегодня утром в Летном городке у центрального теплового пункта произошел прорыв магистральной трубы диаметром 400 миллиметров, в результате чего без отопления остались 74 многоквартирных дома. Позднее пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что к 15.00 аварию устранили сотрудники МУП «Покровск-тепло» и ООО «ТУРА», возобновив подачу тепла.
  • Коммунальные аварии в Летном городке происходят регулярно. В конце сентября этого года жители микрорайона пытались провести общее собрание в связи с отсутствием горячей воды в жилых домах. Сход граждан чиновники посчитали незаконной публичной акцией, на место даже вызывали сотрудников полиции.
  • В ноябре весь микрорайон остался без отопления в связи с аварией, для устранения которой потребовалось остановить работу котельной. После того, как котельную снова запустили, произошел очередной прорыв, из-за чего теплоснабжение домов опять было прекращено. Хотя администрация Энгельсского района заявила об устранении аварии к вечеру 20 ноября, фактически тепло в домах в достаточном объеме появилось не сразу. В Энгельс 21 ноября прибыл губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который заверил, что ситуация находится под его личным контролем и что бремя финансирования комплексного ремонта теплосетей ляжет на региональный бюджет.
  • В конце ноября сообщалось о том, что в доме №30 (1-й Летный городок) на чердаке прорвало трубу системы отопления, в результате чего оказались затоплены квартиры, а возле дома №44 (3-й Летный городок) уже два месяца как разрыты ямы для ремонта труб с горячей водой. При этом фактически ремонт не ведется, в трубы лишь забили деревянные чопики, из-под которых фонтаном бьет вода. В связи с этим вокруг ям образуется наледь, и пешеходы рискуют упасть в кипяток.