Опросы

«Надо казнить тех, кто бьет детей. А с бабой как по-другому?» Саратовцы высказались о домашнем насилии

Оценить

По данным ВЦИОМ, 70% россиян считают необходимым принятие закона о профилактике домашнего насилия. «Свободные» спросили жителей Саратова, сталкивались ли они с бытовым насилием и почему нужно принимать этот закон.

«Будут поступать заявления от женщин с целью шантажа», - считает один из опрошенных. Другой высказал мнение, что важны формулировки закона, иначе можно будет обвинить любого человека.

Как показал опрос, большая часть опрошенных саратовцы гораздо реже лично или на примере других семей наблюдают бытовое насилие, в то время как данные исследовательской организации показали, что 40% процентам россиян известны такие случаи, 58% – никогда не сталкивались и 2% затруднились ответить.

  • В России на фоне постоянных сообщений СМИ о женщинах - жертвах нападений мужей и сожителей обсуждается возможное принятие Госдумой закона о домашнем насилии. Четыре пострадавшие от семейного насилия россиянки обратились в ЕСПЧ.
  • Правительство РФ официально назвало проблему преувеличенной. В минюсте заявили, что российские мужчины якобы страдают от дискриминации в большей степени, так как «от них не ожидается просьб о защите от жестокого обращения со стороны членов семьи, особенно если они страдают от лица противоположного пола».
  • В конце ноября в Москве прошел митинг в поддержку закона о домашнем насилии. В нем приняли участие около двухсот человек, несмотря на то, что до этого префектура вчетверо ограничила предельную численность акции.
  • Депутаты Госдумы и правозащитники, ранее участвовавшие в создании пока не внесенного в ГД законопроекта о домашнем насилии, уже подготовили поправки в него, в частности предложив предусмотреть лишение свободы для преступников, наказывать за преследование и защитить родственников жертв.