Саратовский министр связал мизерный рост индекса промпроизводства с «опережающим развитием» обрабатывающей промышленности

Оценить
Если бы не она, то индекс ушел бы в минус, уточнил чиновник.

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Архипов прокомментировал данные Саратовстата о том, что по итогам января-ноября 2019 года индекс промышленного производства в регионе к аналогичному периоду прошлого года вырос лишь на 0,9%. Комментарий чиновника ИА «Свободные новости» предоставила пресс-служба министерства.

«Положительная динамика роста индекса промышленного производства обеспечена исключительно опережающим развитием обрабатывающих производств, доля которых составляет более 72% от общего количества предприятий промышленности региона. Показатель по этому виду деятельности составил 103,7% (даже от высокой базы прошлых лет), что выше общероссийского показателя 1,6 процентных пункта. Именно этот показатель нивелировал снижение индекса производства по виду деятельности «обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха» (94,3%.). Это связано с увеличением объемов и продолжительности плановых ремонтов на основных энергетических мощностях региона. В то же время стоит отметить, что по суммарной выработке Саратовская область является регионом-донором, потребляя лишь 32% от вырабатываемой энергии. Таким образом, снижение индекса по данному виду деятельности никак не повлияет на стабильность энергоснабжения наших жителей», - сказал Архипов.

  • Индекс промпроизводства учитывает виды деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха», а также «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений».
  • Помимо снижения производства электроэнергии, в Саратовской области по итогам января-ноября существенно снизилась и добыча полезных ископаемых – соответствующий индекс просел на 6,1%. Добыча нефти составила 1,292 миллиона тонн, что лишь 92,6% к прошлогоднему объему за эти же месяцы, природного газа было добыто 970 миллионов кубометров (92,2% от показателей января-ноября 2018 года), мела - 2,492 миллиона тонн (81,4%).
  • Вместе с тем, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений рост в январе-ноябре составил сразу 36,9%. Среди обрабатывающих производств наибольший рост наблюдается в сфере производства стульев (на 43,2%) и минеральной воды (на 42,7%). Хуже всего ситуация с производством мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения (падение объемов на 30,4%), а также топливной древесины (на 29,6%).