Жюри кинофестиваля «Сталкер» отметило документальный фильм «Свободных новостей»

Оценить

Документальный проект «Свободных новостей» отмечен дипломом жюри неигрового кино Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Награждение победителей прошло 15 декабря в Москве. 

Над фильмом «Мать террориста. Бесправие в современной России» работали Александра Найденова, Наталья Панина и Виктор Рыков.

Главная героиня картины - Лариса Рыжова, мать саратовского политического активиста и оппозиционера Сергея Рыжова, арестованного по подозрению в подготовке теракта в Саратове. На момент съемок Рыжов находился в московском СИЗО почти год, при этом ему не разрешили ни одного свидания с матерью.

В прошлом году «Мать террориста» показывали саратовским зрителям в программе «Наша кинофабрика» Международного фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение в приготовлении к террористическому акту и незаконном хранении взрывчатых веществ оппозиционеру было предъявлено только 26 марта этого года. Перед этим региональное УФСБ проводило допросы по его делу.
  • В конце апреля 2019 года сообщалось, что за полтора года в СИЗО Сергею Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. В Самаре находится Приволжский окружной военный суд, специализирующийся на рассмотрении дел о терроризме, он продлил Рыжову срок содержания под стражей до 18 января 2020 года.
  • В начале ноября этого года стало известно, что Рыжов в заключении получил перелом шейки бедра и был госпитализирован.
  • В поддержку арестованного активиста в Саратове регулярно проводятся публичные акции. На платформе Change.org создана петиция под заголовком «Свободу Сергею Рыжову!»