Возобновление подачи тепла в энгельсском Летном городке контролирует прокуратура

Оценить
Возобновление подачи тепла в энгельсском Летном городке контролирует прокуратура
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Прокуратура города Энгельса контролирует ремонтные работы и возобновление подачи тепла в жилые дома в энгельсском Летном городке. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Правоохранители уточнили, что сегодня в 10.00 произошла очередная авария на магистральной трубе для подачи теплоснабжения. К 15.00 ее устранили сотрудники МУП «Покровск-тепло» и ООО «ТУРА», возобновив подачу тепла. В прокуратуре подчеркнули, что будут контролировать ситуацию.

  • Коммунальные аварии в Летном городке происходят регулярно. В конце сентября этого года жители микрорайона пытались провести общее собрание в связи с отсутствием горячей воды в жилых домах. Тогда власти обещали заменить котельную. При этом сход граждан чиновники посчитали незаконной публичной акцией, на место даже вызывали сотрудников полиции.
  • В ноябре весь микрорайон остался без отопления в связи с аварией, для устранения которой потребовалось остановить работу котельной. После того, как котельную снова запустили, произошел очередной прорыв, из-за чего теплоснабжение примерно 70 домов опять было прекращено. Хотя администрация Энгельсского района заявила об устранении аварии к вечеру 20 ноября, фактически тепло в домах в достаточном объеме появилось не сразу. В Энгельс 21 ноября прибыл губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который заверил, что ситуация находится под его личным контролем и что бремя финансирования комплексного ремонта теплосетей ляжет на региональный бюджет.
  • Также в конце ноября сообщалось о том, что в доме №30 (1-й Летный городок) на чердаке прорвало трубу системы отопления, в результате чего оказались затоплены квартиры, а возле дома №44 (3-й Летный городок) уже два месяца как разрыты ямы для ремонта труб с горячей водой. При этом фактически ремонт не ведется, в трубы лишь забили деревянные чопики, из-под которых фонтаном бьет вода. В связи с этим вокруг ям образуется наледь, и пешеходы рискуют упасть в кипяток.
  • В Летном городке существуют и другие проблемы. Так, весной этого года местная жительница пожаловалась спикеру Госдумы Вячеславу Володину на «ужасное состояние» дорог и тротуаров. Также жители жаловались на тропинку между микрорайоном и улицей Колотилова, которая ведет к детскому саду и двум школам. Родители, дети которых ходят в эти учреждения, окрестили ее «дорогой в ад»: неосвещенная тропа проходит через полузасохшее и заросшее камышом болото. После этих жалоб тропинку немного благоустроили, засыпав битым кирпичом и установив фонарь.