Саратовское СМИ рассказало о двойных стандартах депутата Курихина из-за его бизнеса

Оценить

Саратовская интернет-газета «Четвертая власть» заподозрила предпринимателя, депутата Саратовской областной думы от «Единой России» Сергея Курихина в двойных стандартах применительно к аренде недвижимости госструктурами.

В опубликованном сегодня, 18 декабря, материале издание информирует, что на вчерашнем заседании бюджетного комитета облдумы стало известно, что саратовский ТФОМС снизит сумму выплат за аренду помещения, сэкономив бюджету примерно 5,5 миллиона рублей. До этого депутаты считали арендную плату в 759 рублей за квадратный метр снимаемого фондом помещения завышенной, и одним из главных критиков таких трат выступал Курихин.

До этого единоросс выступал против приобретения региональным министерством культуры здания бывшего дома учителя на улице Радищева под нужды областного колледжа искусств. Покупка здания в итоге так и не состоялась. «Четвертая власть» при этом заявляет, что в бывшем корпусе колледжа у «Стрелки» отсутствие условия для нормального обучения, а аренда помещений на Радищева, которые из-за противодействия облдумы не сумел выкупить минкульт, обходилась учреждению в 2,4 миллиона рублей в месяц.

«Бизнесмен-депутат Сергей Курихин настойчиво советовал найти другое помещение, где стоимость аренды была бы ниже. Предлагал некие здания. Возможно, некоторые из них формально принадлежат собственникам, аффилированным или иным способом связанным со строительным магнатом, - предполагает издание. - Кроме того, парламентарий усматривал конфликт интересов в аренде СГЮА здания колледжа. Интересантами Сергей Курихин называл бывшего ректора Сергея Суровова и предпринимателя Андрея Алешина».

При этом, продолжают авторы материала, стоило бы обратить внимание на другое арендуемое чиновниками помещение в Саратове - часть «Галереи «Каштан» на улице Вавилова, занятое Многофункциональным центром государственных и муниципальных услуг.

«За это помещение общей площадью в 518,5 квадратных метра ГАУСО «МФЦ» платит за из расчета 730 рублей за квадратный метр. То есть чуть меньше арендной ставки для ТФОМСа (759 рублей). В итоге оно обходится казне около 380 тысяч рублей в месяц или свыше 4,5 миллиона рублей в год. Договор заключен с индивидуальным предпринимателем Н.П. Шиловской. Надежда Шиловская - мать Сергея Курихина. Она является формальной собственницей многих активов семьи. В частности, на нее оформлена земля и здание на площади Федина. Земля была, по версии следствия, незаконно отчуждена у музея Федина. В настоящее время по этому уголовному делу проводятся следственные действия, - пишет «Четвертая власть». - «Каштан» в бизнес-сообществе известен как один из любимых активов одного из крупнейших собственников недвижимости в Саратове. Сейчас он переживает не лучшие времена. Арендодатели, судя по меняющимся вывескам, оттуда «текут». Некоторые помещения пустуют. Большим подспорьем является аренда в нем огромной площади МФЦ».

Издание, ссылаясь на справку Торгово-промышленной палаты региона, пишет, что предельная цена предлагаемой недвижимости для аренды в Саратове доходит до 450 рублей за квадратный метр, «больше просят за небольшие комфортабельные помещения в центре города», а среднее помещение с коммуникациями обходится арендаторам в 200-300 рублей.

Таким образом, резюмирует «4В», ставка арендной платы свыше 700 рублей за квадратный метр завышена в два с лишним раза.

«Поэтому правильно, что депутаты добились ее снижения по помещению ТФОМСа в этих пределах. И этого же следует добиться и по другим помещениям (…) начать (вернее вторым этапом продолжить) целесообразно с помещений семьи главного инициатора этого процесса. Нужно помочь Сергею Георгиевичу избавиться от молчаливости в отношении своего бизнеса. Ведь Курихин, когда с изобличительным надрывом говорит о том, почему госучреждения арендуют по большим ставкам помещения в коммерческих структурах, скромно умалчивает о своих. Получается, что он руководствуются двойными стандартами? А это нехорошо. Значит, нужно депутатам (прежде всего, во фракции «ЕР») провести со своим коллегой беседу, - подчеркивает издание. - Но редакция не исключает, что Сергей Георгиевич просто мог забыть о помещении, сдаваемом МФЦ. У него же их в Саратове так много, что всех не упомнишь. Поэтому призываем столь «радивого» депутата, не прибегая к расследованию рабочей группы и создания повышенного ажиотажа, добровольно поговорить с мамой о снижении стоимости аренды в два раза, как это сделал под политическим давлением арендодатель помещения для ТФОМСа. Таким образом получится экономия областных средств еще почти на 2,3 млн. Договор аренды заканчивается 31 декабря 2019 г. А если Курихин вспомнит еще и о других договорах аренды с госуучреждениями и проведет их переоценку, то хвалы от коллег и избирателей он добьется небывалой. Мальчишей-Плохишей среди народных избранников быть не должно».