Уголовное дело ФБК: Следователь заявил о праве арестовать счета необвиняемых

Оценить

Старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Рустам Габдулин ответил на обращение волонтерки штаба Алексея Навального в Саратове Ольге Кузнецовой, у которой электронный счет «заминусовали» на миллиард рублей. Ответ следователя девушке с объяснением, почему ее фактически лишили права пользоваться счетом, опубликовал на своей странице бывший координатор штаба Навального в Саратове Александр Зыков.

«Разъясняю, что арест на денежные средства, находящиеся и поступающие на расчетные счета, принадлежащие вам, наложен в рамках уголовного дела, возбужденного по факту легализации денежных средств, приобретенных иными лицами преступным путем, по признакам преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 4 статьи 174 УК РФ. В соответствии с частью 3 статьи 115 УПК РФ арест может быть наложен на имущество других лиц, не являющихся обвиняемыми или лицами несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий обвиняемого или подозреваемого», - указано в опубликованном документе.

«Это просто сумасшествие! То есть по делу ФБК Габдулин завтра сможет арестовать счета любого жителя России, устроить у него обыск и абсолютно никак это не обосновывать», - прокомментировал документ Зыков.

  • В сентябре и октябре этого года силовики провели обыски во всех городах, где есть штабы Навального. Эти действия были связаны с резонансным делом об «отмывании денег» созданным Навальным Фондом борьбы с коррупцией. Основной целью следственных групп менеджер проектов ФБК Леонид Волков назвал изъятие техники и назвал обыски «открытым грабежом». У юриста воронежского штаба Фонда борьбы с коррупцией Даниила Тараканова после обыска скончалась от инфаркта бабушка.
  • У волонтерки саратовского штаба оппозиционера Алексея Навального на двух счетах дебетовых карт Visa заблокировали по миллиарду рублей. На счета банковских карт Александра Зыкова также наложены аресты: сейчас на его картах находится «минус 75 миллионов рублей». В Саратове и области обыски прошли в домах трех активистов штаба оппозиционера Алексея Навального. Через обыски, изъятие носителей информации и допросы прошли Ольга Кузнецова, Николай Северин и Андрей Городецкий. У Кузнецовой изъяли телефон, ноутбук, две карты памяти и одну флешку, у Северина изъяли технику, принадлежащую штабу, включая камеру, ноутбук, телефоны, флешки, банковские карты.
  • В рамках дела силовики приходили с обыском домой к журналисту ИА «Свободные новости», саратовскому координатору движения «Голос» Александру Никишину. Силовики проникли в квартиру, пригрозив спилить дверь. Позднее стало известно, что журналист привлечен в качестве свидетеля к расследованию уголовного «дела ФБК». Его адвокат Елена Сергун предполагала, что и этот статус продержится за Никишиным недолго, так как тот не имеет никакого отношения к Фонду борьбы с коррупцией.