Саратовские депутаты лишили закинициативы прокуратуру и предложили лишить её губернатора

Оценить
Саратовские депутаты лишили закинициативы прокуратуру и предложили лишить её губернатора
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 декабря, на заседании Саратовской областной думы депутат Николай Семенец представил свой, составленный совместно с коллегой Николаем Кузнецовым, законопроект об ограничении круга субъектов, обладающих правом законодательной инициативы. В новой редакции право закинициативы остается только за облдумой, губернатором, правительством и органами муниципального самоуправления. Права вносить законы лишились в числе прочих прокуратура и региональная Общественная палата. Как выяснил корреспондент ИА «Свободные новости», давать слово представителям надзорного органа и ОП не предполагалось.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов уточнил, не беспокоит ли коллегу Семенца Алексея Антонова, главу Торгово-промышленной палаты, что ТПП также лишается права законодательной инициативы.

«Я не собираюсь посыпать голову пеплом, я законопослушный гражданин. ТПП является законопослушной организацией, мы будем исполнять решение», - ответил Антонов.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко одобрил предложение коллег, но предложил пойти дальше и лишить права закинициативы губернатора, правительство и органы МСУ. Семенец ответил, что это будет противоречить федеральному закону 184-ФЗ. С поддержкой законопроекта выступил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

«Наконец-то прислушались к оппозиционным партиям. Мы неоднократно говорили о необходимости соблюдения принципа соблюдения разделения ветвей власти. К сожалению, федеральный закон дает большие преимущества исполнительной власти», - отметил коммунист.

Он напомнил, что во многих случаях единороссы пользуются предложениями и идеями КПРФ, потому что коммунистическая партия, по его мнению, традиционно более сильна в законотворческой теории.

«Мы все понимаем, почему появился этот законопроект. Но наконец-то какая-то более сильная причина совпала с логикой», - подчеркнул Анидалов.

Он напомнил, что аналогичная инициатива партия КПРФ некоторое время назад провалилась.

«Во времена [Александра] Ландо (экс-председатель Общественной платы области, ныне подозреваемый в коррупции - прим. ред.) фракция «Единая Россия» грудью встала на защиту общественников», - упрекнул оппозиционер коллег.

В итоге закон был принят в двух чтениях.