В саратовской облдуме появилась должность первого зампреда

Оценить
В саратовской облдуме появилась должность первого зампреда
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 декабря, на заседании Саратовской областной думы депутаты обсудили вопрос о введении в структуре заксобрания новой должности - первого заместителя председателя.

Как доложили председатель облдумы Александр Романов и глава комитета государственного строительства и МСУ Алексей Антонов, указанная должность включена в сводный перечень государственных должностей. Предлагается установить, что Саратовская областная дума избирает первого заместителя председателя на профессиональной основе, постоянной основе, либо без отрыва от основной деятельности. Первый зампред может работать одновременно председателем комитета облдумы.

В обязанности первого зампреда будет входить межпарламентское сотрудничество, координация межфракционного взаимодействия, взаимодействие с МСУ, представление облдумы с Госдумой, Советом Федерации, госорганами, общественными объединениями.

«Почему дума так торопится? Какая необходимость? У нас в раздатке нет мнения губернатора, заключения прокуратуры, Общественной палаты. Почему мы так поступаем?» - спросил депутат от КПРФ Александр Нараевский.

«Дума не торопится. В думе два заместителя, которые могут исполнять полномочия только на постоянной основе. Мы предлагаем ввести должность первого зама и расширить возможности - работать как на постоянной основе, так и не на постоянной. Что касается того, что дума торопится... Если есть возможность сделать сегодня, не надо перекладывать на завтра», - ответил Романов.

Антонов добавил, что заключений губернатора и прокуратуры при регулировании внутренних процессов думы не требуется. Нараевский с ним не согласился, указав, что изменения вносятся не во внутренние документы думы, а в Устав Саратовской области. Эта реплика осталась без ответа.

После принятия изменений в первом чтении депутат от КПРФ Александр Анидалов заметил, что в заключении к проекту указано, что принятие изменений не потребует дополнительных расходов. Между тем, считает он, расходы неизбежно возникнут, так как зарплата первого зампреда должна быть выше, чем у зампреда. По оценке коммуниста, разница составит около 15 тысяч рублей. Его замечание оставили без ответа, и изменения в устав были приняты большинством голосов в двух чтениях.