Саратовскому ребенку-инвалиду отказывались выдавать не зарегистрированное в РФ лекарство

Оценить

В Саратове семилетнему мальчику-инвалиду не выдавали назначенное врачами, но не зарегистрированное в РФ лекарство. Об этом 17 декабря сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, в надзорные органы обратилась мать ребенка. Её сыну по жизненным показаниям консилиум врачей назначил терапию препаратом, который не зарегистрирован на территории РФ. На момент начала прокурорской проверки лекарство, необходимое ребенку, закуплено не было, и это нарушало его право на льготное лекарственное обеспечение.

Министру здравоохранения Саратовской области Наталье Мазиной прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушений законодательства об основах охраны здоровья граждан. Чиновники регионального минздрава направили в федеральное ведомство документы для получения разрешения на ввоз незарегистрированного препарата для ребенка-инвалида. После получения разрешения они закупили необходимое лекарство.

В настоящее время мальчик получил требуемый препарат и проходит соответствующий курс лечения, информирует Генпрокуратура.

  • Ранее Саратовская область оказывалась среди регионов России, из которых от жителей в Росздравнадзор поступает больше всего жалоб на обеспечение льготными лекарствами. Значительное число этих жалоб касается отсутствия обеспечения диабетиков сахароснижающими препаратами.
  • Министр Мазина признавала проблемы при обеспечении диабетиков льготными лекарствами из-за задержек в проведении аукционов. По итогам первой половины 2019 года область оказалась лидером по доле сорванных тендеров на закупку лекарств среди регионов России.
  • Также в области был объявлен тендер на поставку для нужд регионального министерства здравоохранения партии препарата «Экулизумаб», который в СМИ называют самым дорогим из использующихся в России лекарств.
  • Ранее общественники сообщали, что около двух тысяч детей в стране нуждаются в лекарствах, не зарегистрированных на территории РФ. Из-за этого родители, покупая необходимые детям лекарственные препараты, становятся фигурантами уголовных дел о контрабанде. Например, многодетная мать Елена Боголюбова была задержана за получение на почте «Фризиума» для своего больного сына. В сентябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об импорте не произвдящихся в России лекарств.
  • Недавно британская фармкомпания GlaxoSmithKline предложила безвозмездно произвести для России и распространить через благотворительные фонды жизненно необходимый пациентам с муковисцидозом антибиотик «Фортум». Ранее производитель прекратил поставлять этот препарат на российский рынок, так как государство предпочитало закупать более дешевый дженерик.