Предпроектом нового перехода через Волгу занимаются авторы крымского моста

Оценить
Предпроектом нового перехода через Волгу занимаются авторы крымского моста
Фото Анастасия Лухминская

Третий автомобильный мост через Волгу в районе Саратова находится в стадии предпроектных работ, и к ним привлечена организация, занимавшаяся проектированием моста через Керченский пролив. Об этом сегодня, 17 декабря, на брифинге рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков.

«Сейчас ведется предпроектная работа. К работе привлечены два крупнейших проектных учреждения — санкт-петербургский «Стройпроект», который участвовал в проектировании западного обхода Санкт-Петрубурга и Крымского моста, а также предприятие «Геопроект», - сообщил чиновник.

Начальник дирекции транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков рассказал, что длина моста превысит 30 километров, из них 6,7 километра пролягут над поверхностью реки. Он будет расположен ниже увекского железнодорожного моста, строительство будет вестись в три этапа. Новый мост ускорит доставку груза с севера на юг и из Казахстана в Европейскую часть России.

  • Ранее спикет Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что комиссия правительства РФ по транспорту приняла решение о строительстве моста через Волгу, который станет частью Южного автодорожного обхода вокруг Саратова.
  • Мостовой переход через Волгу построят в 2022-2026 годы, с объемом финансирования в 53 миллиарда рублей.