Рок-фестиваль «Желтая гора» может потерять приставку «рок»

Оценить
Рок-фестиваль «Желтая гора» может потерять приставку «рок»
Фото Денис Юлин
Третий фестиваль пройдет 17 января в ФОКе «Звездный». Его хэдлайнером станет группа Louna.

Оргкомитет рок-фестиваля «Желтая гора» не исключает, что в будущем фестиваль может потерять приставку «рок». Такое заявление вчера на пресс-конференции сделал его организатор Андрей Руфанов.

Третий фестиваль «Желтая гора» пройдет 17 января в ФОКе «Звездный». Как пояснил Руфанов, в Саратове нет другого зала, где можно собрать более тысячи человек, который бы обеспечивал хорошее звучание и в котором бы можно было ходить и танцевать. Он также высказал надежду, что ФОК может стать постоянной площадкой для проведения данного фестиваля.

Хэдлайнерами третьего фестиваля станет группа Louna — лауреат музыкальной премии RAMP, а также победитель прошлого фестиваля саратовская группа «Gonnalon». Помимо хэдлайнеров в фестивале примут участие 9 коллективов, из которых 4 саратовских и 5 иногородних: «Комик$ы», «Фермер Джон», «Sunset Strip Killers», «Radioaction», «Дзен-Сити» (Самара), «Доза Тепла» (Пенза), «Есенина» (Ижевск), «Myself» (Сызрань) и «Skyloff band» (Казань). 

«Мы думаем, что эта гора будет круче и выше, чем предыдущая. Мы даем вам трамплин, но вы тоже должны постараться», - подчеркнул Руфанов.

Замминистра спорта молодежной политике и туризму Ангелина Беловицкая отметила, что фестиваль будет стремиться к «Року над Волгой». «Была организована опергруппа министерства, которая выехала на фестиваль для оценки технического арсенала, организационного потенциала и всех вопросов. Мы изучили все стороны этого фестиваля и сделали определенные выводы. Мы сделали колоссальный шаг вперед. У нас определены векторы движения на будущие года. Наши задачи — объединить творческую молодежь. Фестиваль — одна из возможностей для развития творческого потенциала молодежи», - считает Беловицкая.

Среди проблем Андрей Руфанов назвал нехватку спонсоров, а также тот факт, что многие саратовские группы уезжают и не возвращаются. «Один чиновник сказал, нет коллектива в Саратове, который прогремел бы на всю страну. Нет и желания власти им помочь. У нас много талантливых музыкантов, но никогда не было общей тенденции, чтобы помочь этим коллективам. Музыка существовала, существует в разных формах, и будет развиваться, как — не знаю. Рок — слово тяжелое, оно иногда отпугивает. Современная молодежь больше тянется к слову поп. Может, быть, в будущем мы слово «рок» снимем из названия фестиваля, кто знает?», - отметил Руфанов.

После пресс-конференции состоялся концерт в поддержку рок-фестиваля. На сцене выступили Леша Лока, группы «Фортуна» и «Хайдеггержив».