Индекс промпроизводства в Саратовской области с начала года почти не вырос

Оценить

По итогам января-ноября 2019 года индекс промышленного производства в Саратовской области к аналогичному периоду прошлого года вырос лишь на 0,9%. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщает Саратовстат.

Что касается отдельных видов деятельности, которые учитывает ИПП, то тут статистики фиксируют как серьезные падения объемов производства, так и существенный рост. Так, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений рост в январе-ноябре составил 36,9%, индекс обрабатывающих производств к первым 11 месяцам прошлого года вырос на 3,7%.

Вместе с тем добыча полезных ископаемых в регионе просела на 6,1%, а производство в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, а также кондиционирования воздуха упало на 5,7%.

Добыча нефти в Саратовской области с января по ноябрь составила 1,292 миллиона тонн, что составляет лишь 92,6% к прошлогоднему объему за эти же месяцы. Природного газа было добыто 970 миллионов кубометров (92,2% от показателей января-ноября 2018 года), мела - 2,492 миллиона тонн (81,4%). Выработка электроэнергии снизилась на 6,2%.

Среди обрабатывающих производств наибольший рост наблюдается в сфере производства стульев (на 43,2%) и минеральной воды (на 42,7%). Хуже всего ситуация с производством мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения (падение объемов на 30,4%) и топливной древесины (на 29,6%).

  • По данным Росстата, в ноябре в России было зафиксировано резкое сокращение темпов роста промпроизводства - ИПП вырос лишь на 0,3% в годовом выражении после роста на 2,6% в октябре и на 3% - в сентябре. Ноябрьская динамика роста промышленности стала минимальной с декабря 2017 года.