Дело «Седьмой студии». Еще один свидетель пожаловалась на угрозы следствия

Оценить

Бывшая сотрудница министерства культуры РФ Евгения Павлюченко, являющаяся свидетелем по делу «Седьмой студии», на заседании в Мещанском районном суде Москвы сегодня, 16 декабря, заявила о том, что дала показания из-за угроз со стороны следователя, сообщает «Коммерсантъ».

«Следователи выдали мне готовый протокол допроса. Не давали возможности вносить правки. Угрожали, что я будут сидеть рядом с остальными обвиняемыми: «Либо вы свидетель обвинения, либо вы обвиняемый». Когда адвокат был в туалете, мне следователь кулуарах говорил: «Вы подумайте о своих детях», - заявила Павлюченко.

Адвокат женщины, по ее словам, «был в шоке от того, как велся допрос».

Ранее, отмечает «Медиазона», еще две сотрудницы министерства культуры заявили о давлении со стороны следствия при допросе в качестве свидетелей по делу «Седьмой студии». По словам Алеси Махмутовой, следователь говорил ей, что если она «будет рассказывать, что все было по закону, то у нее есть возможность из свидетеля превратиться в соучастника». Александра Балашова также сказала в суде, что следователь аналогичным образом заставил ее оговорить себя и обвиняемую экс-сотрудницу министерства культуры Софью Апфельбаум.

  • Мещанский суд рассматривает дело «Седьмой студии» второй раз. В сентябре материалы вернули в прокуратуру из-за ошибок в обвинительном заключении, однако после жалобы Генпрокуратуры Мосгорсуд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.
  • Фигурантами дела являются режиссер Кирилл Серебренников, гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший генеральный продюсер студии Алексей Малобродский, экс-сотрудница министерства культуры Софья Апфельбаум, бывший бухгалтер студии Нина Масляева.
  • Театральных деятелей обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа» в 2011-2014 годах.