Аэропорт «Гагарин» назван самым дорогим инвестпроектом Саратовской области

Оценить
Аэропорт «Гагарин» назван самым дорогим инвестпроектом Саратовской области
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на вручении премий «Инвестор 2018 года». Фото Роман Пятаков

Самым масштабным инвестиционным проектом Саратовской области в 2018 году стал аэропорт «Гагарин». Награду «Инвестор года» из рук губернатора региона Валерия Радаева сегодня, 16 декабря, получил исполнительный директор оператора воздушной гавани АО «СарАэроИнвест» Алексей Жамкин.

Торжественная церемония подведения итогов уходящего года состоялась в Шахматном дворце на Соборной площади.

В ходе своего выступления губернатор подчеркнул, что в этом году инвестиционный портфель региона составляет 582 миллиарда рублей. По его словам, до конца декабря будут завершены 42 проекта с объемом вложений 67,4 миллиарда рублей.

«Суммарно они дают более двух с половиной тысяч новых рабочих мест. Причем больше трети проектов реализовано вами, участниками и победителями сегодняшнего конкурса. В том числе благодаря вам в 2019 году область добилась высоких показателей инвестиционной активности. Рост инвестиций за девять месяцев составил почти 115%, а это четвертое место в ПФО, - отметил Валерий Радаев. - В августе мы открыли новый международный аэропорт «Гагарин». В проект государственно-частного партнерства вложено 22 миллиарда рублей. Аэропорт дал 700 высокооплачиваемых рабочих мест. На сегодня - это главный инфраструктурный объект области. Все участники мегапроекта продемонстрировали способность работать с самыми высокими качественными показателями и укладываться в жесткий временной регламент».

К числу других знаковых инвестпроектов уходящего года губернатор отнес завод «ВолгаГидро» в Балакове (2,4 миллиарда рублей инвестиций, свыше 80-ти рабочих мест), первую очередь Центра малотоннажной химии в Татищевском районе (около миллиарда рублей инвестиций, более 30 рабочих мест), новый производственный корпус группы компаний «Рубеж» - производитель современных систем безопасности (инвестиции - 620 миллионов рублей).

«Хочу особо отметить, что почти треть всех инвестпроектов конкурса связана с агробизнесом. Для нас это принципиально важно, потому что реализуются они в районах, для которых особо актуальна тема занятости и пополнения местных бюджетов. Построены логистический центр компании «Лидер» в Саратовском районе (объем инвестиций 353 миллиона рублей, 17 рабочих мест) и элеватор компании «Николаевские крупы» в Пугачевском районе (инвестиции - 100 миллионов рублей, 10 рабочих мест). Продолжается возведение животноводческого комплекса племзавода «Трудовой» в Марксовском районе, а это 400 миллионов рублей инвестиций и 25 рабочих мест. Также полным ходом идет строительство молочно-товарной фермы хозяйства «Ульяновское» в Ртищевском районе. Здесь объем инвестиций составляет 360 миллионов рублей, будет отрыто 25 новых рабочих мест. Независимо от масштаба вложений и числа созданных вакансий, каждый проект - локомотив экономики территорий, а значит - источник благосостояния людей», - заключил глава региона.

Отдельно он отметил, что в следующем году на базе Балаковского металлургического завода начнется реализация крупного проекта по строительству нового сталеплавильного цеха и автокомбината. Суммарный объем инвестиций составит около 40 миллиардов рублей, будет создано шесть тысяч рабочих мест.

«Планируется, что через три года налоговая отдача модернизированного предприятия возрастет в пять раз. Такие проекты с полной уверенностью можно считать прорывными по всем показателям», - резюмировал губернатор.

  • Сроки сдачи аэропорта в Сабуровке, который решили назвать «Гагарин», переносились много раз: ранее жителям Саратовской области обещали, что аэропорт откроется в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. В июне прошлого года глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что «Гагарин» должен быть сдан в начале лета 2019 года, а в конце октября – что сроком ввода аэропорта в эксплуатацию является 1 сентября этого года. При этом в начале октября 2018 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев требовал начать полеты из нового аэропорта уже в этом марте. В итоге аэропорт открыли 20 августа. 
  • В начале июня прошлого года главе Росавиации Александру Нерадько докладывали, что около 600 метров ВПП аэропорта придется перекладывать из-за слабого грунта в основании, в результате чего образовалась трещина. В середине октября курирующий стройку зампред правительства региона Василий Разделкин заявил, что от планов по перекладке взлетно-посадочной полосы по итогам экспертизы решили отказаться.
  • Перевозчики жаловались на высокие аэропортовые тарифы и сборы в «Гагарине».