Облспас прекратил поиски 12-летнего Артура Шмыглева

Оценить

Водолазы и другие специалисты Саратовской областной службы спасения больше не привлекаются для поисков 12-летнего Артура Шмыглева, пропавшего без вести в селе Песчанка Самойловского района. Об этом сегодня, 16 декабря, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил начальник облспаса Юрий Юрин.

По словам руководителя ведомства, следователи СКР, расследующие уголовное дело о пропаже мальчика (дело возбуждено по статье об убийстве - прим. ред), рассматривали несколько версий происшедшего, проверка, одной из которых требовала привлечения водолазов и кинологов.

«На данный момент служба спасения Саратовской области в поисковых мероприятиях участия не принимает. В течение 11 суток к поискам ребенка была привлечена группа водолазов, кинологов и других специалистов облспаса. На данный момент проводятся только следственно-оперативные и разыскные мероприятия, которыми занимаются следственные органы», - отметил собеседник.

  • Артура Шмыглева в последний раз видели 21 ноября. Его мать рассказала правоохранителям, что в 18.30 он ушел гулять с друзьями и не вернулся. Со слов школьников, они разошлись в 21.30, и Артур пошел в сторону дома.
  • Ранее члены отряда «Лизы Алерт» попросили пилотов квадрокоптеров Саратовской и близлежащих областей помочь в поисках мальчика. Прекратили участие в поисках добровольцы в начале декабря.
  • На следующий день после исчезновения ребенка следователи возбудили уголовное дело по статье об убийстве малолетнего. Артура искали в нежилых строениях и водоемах, опрашивали его родных и педагогов. К поискам подключились следователи СКР из Москвы.
  • Глава Самойловского района Михаил Мельников рассказал ИА «Свободные новости», что семья исчезнувшего мальчика характеризуется положительно, его воспитывает не родной отец, но отношения мужчины с мальчиком были хорошими.
  • В начале декабря поисковый отряд «Лиза Алерт» Саратовской области, которому помогали добровольцы из других регионов, сворачивает работу штаба поисков 12-летнего Артура Шмыглева в селе Песчанка Самойловского района.