ВЦИОМ: Семьдесят процентов россиян выступают за закон о домашнем насилии

Оценить

Подавляющее большинство - 70% - россиян считают необходимым принятие закона о профилактике домашнего насилия. Таковы данные опроса ВЦИОМ, результаты которого публикуют «Ведомости». На сайте исследовательской организации их пока нет.

По данным издания, только 7% опрошенных заявили, что закон о домашнем насилии не нужен. Девять из десяти россиян считают недопустимым любое физическое насилие в семье и только 8% высказались, что ударить супруга можно «при определенных обстоятельствах». Четыре из десяти респондентов знают о случаях побоев в знакомых семьях, а каждый второй считает, что прощать даже первый случай семейного насилия нельзя.

В «Ведомостях» подчеркивают, что ответы мужчин и женщин заметно разнятся. Закрыть глаза на первые побои в семье согласны 52% мужчин и только 29% женщин, а не настроены на прощение соответственно 34% и 62%. Женщины гораздо активнее мужчин (80% против 57%) выступают за принятие закона и чаще заявляют о недопустимости семейного насилия (94% против 85%). Кроме того, женщины чаще мужчин (43% против 37%) признаются, что слышали о случаях насилия в своем окружении.

Осведомленность о новом законопроекте и об акциях его сторонников и противников довольно низкая.

  • В России на фоне постоянных сообщений СМИ о женщинах - жертвах нападений мужей и сожителей обсуждается возможное принятие Госдумой закона о домашнем насилии. Четыре пострадавшие от семейного насилия россиянки обратились в ЕСПЧ. Инстанция запросила информацию от властей РФ. В ответ правительство страны официально назвало проблему преувеличенной. В минюсте заявили, что российские мужчины якобы страдают от дискриминации в большей степени, так как «от них не ожидается просьб о защите от жестокого обращения со стороны членов семьи, особенно если они страдают от лица противоположного пола». По мнению чиновников, своими жалобами в Европейский суд гражданки пытаются «неверно истолковать общую ситуацию с домашним насилием в России» и «подорвать правовые механизмы, уже существующие в российском законодательстве, а также усилия правительства для улучшения ситуации».
  • В конце ноября в Москве прошел митинг в поддержку закона о домашнем насилии. В нем приняли участие около двухсот человек, несмотря на то, что до этого префектура вчетверо ограничила предельную численность акции.
  • Депутаты Госдумы и правозащитники, ранее участвовавшие в создании пока не внесенного в ГД законопроекта о домашнем насилии, уже подготовили поправки в него, в частности предложив предусмотреть лишение свободы для преступников, наказывать за преследование и защитить родственников жертв.