Депутаты ЗАТО Светлый требуют от министра Зюзина не вмешиваться в их деятельность

Оценить
Депутаты ЗАТО Светлый требуют от министра Зюзина не вмешиваться в их деятельность
Министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин. Фото Роман Пятаков

Министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин не должен вмешиваться в деятельность совета депутатов городского округа ЗАТО Светлый. С таким заявлением сегодня, 16 декабря, в комментарии ИА «Свободные новости» выступил член совета Алексей Требунский.

В качестве подтверждения неправомерных действий высокопоставленного чиновника депутат предоставил журналистам видеозапись выступления министра на заседании совета, в ходе которого принималось решение об увольнении главы городского округа Владимира Бачкина.

«Есть обязательные действия при процедуре отстранения главы, согласно одному из его пунктов, депутаты должны уточнить мнение губернатора региона на этот счет. Мы направили такое уведомление Валерию Васильевичу Радаеву, а спустя некоторое время с ответом от главы субъекта прибыл министр Зюзин. Он зачитал этот документ, из которого стало ясно – губернатор не возражает против увольнения Бачкина», - рассказал Требунский.

Несмотря на это, по словам депутата, прямо во время заседания местного совета министр стал навязывать иную позицию, в корне отличающуюся от решения губернатора и прокурора.

«Из его короткого выступления прямым текстом следовало, что конфликт интересов, ставший причиной увольнения Бачкина, якобы исчерпан. По моему мнению и мнению большинства депутатов, Зюзин умышленно пытался оказать на нас давление или ввести в заблуждение, ведь впереди было голосование. Вероятно, министр желал, чтобы кто-то из депутатов засомневался в необходимости увольнения, и эта процедура могла не состояться. Он на сто процентов знал, что причиной отстранения главы является представление прокуратуры, которая выявила нарушения антикоррупционного законодательства, а именно - конфликт интересов. Данное нарушение, в частности, способствовало нецелевому использованию бюджетных средств. Эти негативные процессы для муниципалитета уже случились, и их невозможно отменить или исчерпать, но Зюзин считает, что все хорошо. Министр прекрасно знал, что все его действия находятся в публичной плоскости, и любой его неправомерный поступок станет достоянием общественности», - отметил депутат Требунский.

Как следует из видеозаписи, депутаты оказались возмущены неосторожным заявлением министра Сергея Зюзина, они восприняли его крайне критично и назвали «детской ерундой».

  • 11 декабря 2019 года совет депутатов городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области отправил в отставку главу поселения Владимира Бачкина.
  • Причиной отстранения главы городского округа послужило представление прокуратуры Татищевского района о нарушении Бачкиным антикоррупционного законодательства.
  • В защиту главы ЗАТО выступили представители местного Совета ветеранов и Объединенного комитета профсоюза Вооруженных сил. Они организовали митинг под лозунгом «Жители Светлого выражают поддержку и доверие действующему главе ЗАТО Светлый Владимиру Бачкину!» Акция была согласована на 26 ноября, но вскоре отменена.
  • В начале декабря в распоряжении ИА «Свободные новости» оказалась видеозапись скандала, произошедшего около года назад на заседании совета городского округа ЗАТО Светлый, в ходе которого глава Владимир Бачкин публично нахамил депутату Алексею Требунскому, назвав «ушлепком» и «нищебродом».