В Саратовской области продолжится оттепель

Оценить
В Саратовской области продолжится оттепель
Фото Анастасия Лухминская

До пятницы в Саратовской области будет преобладать характерная для оттепели погода - облачная, с туманами, гололедом, изморозью и гололедицей. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщил  корреспонденту  ИА «Свободные новости» руководитель регионального управления Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Из-за туманов со снижением видимости до 200 метров и менее на дорогах региона сохранится сложная обстановка, ситуацию усложнит гололедица на проезжей части и тротуарах. Всем участникам дорожного движения необходимо быть внимательными и осторожными, предупреждает синоптик.

Ветер в течение недели будет менять направление с юго-восточного на южное, затем юго-западное и, к середине недели, западное и северо-западное. Если в начале недели скорость ветра составит 5-10 метров в секунду, то в четверг и пятницу, во время прохождения атмосферного фронта, она увеличится до 15-18 метров в секунду. Осадки будут наблюдаться в первой половине недели, их максимальное количество придется на сегодня, в Заволжье - на завтра. Количество осадков составит от одного до семи миллиметров в сутки. Как отметил собеседник издания, осадки ожидаются смешанного характера: снег, мокрый снег, снег с дождем и морось.

В начале недели в полуденные часы воздух прогреется до -3…+3 градусов, в областном центре столбик термометра установится в районе нуля. Ночью незначительно похолодает, до -1…-4, в Саратове - до 0…-2. Во второй половине недели температура понизится до 0…-5 днем и до -2…-7 ночью. В Саратове днем ожидается -1…-3, ночью -3…-5.

Сегодня по состоянию на 7.00 уровень воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова составит четыре метра 99 сантиметров, за сутки прибыло два сантиметра. Температура воды достигла нулевой отметки, идет процесс образования ледяного покрова.

«Нелишне призвать не торопиться выходить на неокрепший лед. На участках водохранилища, где лед уже образовался, можно получить нежданные водные процедуры», - предупредил саратовцев Болтухин.