Власти Москвы выбрали три региона для вывоза 60 миллионов тонн мусора

Оценить

Мэрия Москвы разработала проект новой территориальной схемы обращения с отходами, которая учитывает перспективы утилизации и переработки почти 60 миллионов тонн мусора с 2020 по 2029 годы, сообщает сегодня, 16 декабря, РБК.

Проект, размещенный на сайте мэрии, нашел Telegram-канал Trash economy. Замечания к документу можно было отправлять до 1 декабря, а его общественное обсуждение завершится сегодня.

Согласно документу, выяснили журналисты, в Москве в будущем году образуется 8,1 миллиона тонн твердых коммунальных отходов, а к 2029 году их количество вырастет на 5%, до 8,5 миллиона тонн в год. Всего за десять лет авторы в столице может образоваться почти 83 миллиона тонн мусора.

«В проекте территориальной схемы указано три региона, куда будет направляться большая часть московского мусора (около 58 миллионов тонн). Столичный мусор будут сортировать и размещать на 11 комплексах переработки отходов в Московской области, в том числе в Егорьевске, Кашире, Коломенском, деревнях Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино. Сейчас построено лишь четыре таких комплекса. С 2022 года мусор из Москвы повезут на четыре мусоросжигательных завода - в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске (по 350 тысяч тонн ежегодно), которые планирует построить «дочка» «Ростеха» «РТ-Инвест», - передает РБК.

При этом, отмечает издание, власти Москвы согласовали с Московской областью вывоз 3,4 миллиона тонн отходов в год, начиная с 2020 года. За десять лет в область будет вывезено около 34 миллионов тонн. В Калужскую область планируется вывоз 1,56 миллиона тонн отходов из Москвы в год, за десять лет - около 15 миллионов тонн. В основном ТКО будет принимать экотехнопарк около деревни Михали, построенный на деньги комплекса городского хозяйства столицы и вызвавший массовые протесты жителей региона.

Отходы с территории Центрального, Восточного, Северо-Восточного и Северного округов столицы будут вывозить во Владимирскую область. Там захоронят 666 тысяч тонн мусора уже в 2020 году, с 2021 года - до миллиона тонн, а за десять лет планируется вывезти в этот регион около девяти миллионов тонн московского мусора. При этом, отмечает информагентство, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин строил свою предвыборную кампанию в 2018 году на борьбе с мусором из Москвы и области, но ТКО из столицы продолжают поступать в регион и вызывают протесты местных жителей.

По информации столичного чиновника, знакомого с процессом подготовки документа, пишет РБК, в территориальной схеме сейчас нет скандально известного проекта «Шиес» в Архангельской области, но Москва не отказалась от планов вывозить туда мусор.

«Если строительство объекта все-таки согласуют, схему можно будет скорректировать. Но сейчас включение Шиеса в территориальную схему могло бы повлиять на усиление общественных протестов», - объяснил журналистам.

Ранее планировалось, что московский мусор попадет в Шиес уже с 2020 года, а далее его будут размещать по полмиллиона тонн в год в течение 20 лет.

При этом, передает информагентство, столица может уже с будущего года присоединиться к мусорной реформе и передавать вывоз отходов одному региональному оператору, хотя изначально у нее, Санкт-Петербурга и Севастополя была отсрочка до 2022 года. Региональный оператор, выбранный на конкурсе, получит право вывозить мусор по утвержденному тарифу и под обязательство вкладываться в инфраструктуру по сбору, хранению, переработке и захоронению ТКО. Предельный тариф на вывоз мусора составит в 2020 году 5,13 тысячи рублей за тонну, а к 2029 году вырастет до 5,5 тысячи рублей.

«Присоединение Москвы к реформе предполагает появление отдельной строчки в платежном документе за коммунальные услуги за вывоз отходов, а также раздельный сбор мусора. В 2020 году на долю оператора придется вывоз 4,7 миллиона тонн смешанных отходов и 853 тысяч тонн раздельно собранных. К 2029 году это будет 5,8 миллиона тонн и 1,9 миллиона тонн в год соответственно», - пишет РБК.

  • Ранее строительство полигона под станцией Шиес, который должен ежегодно принимать полмиллиона тонн отходов из Москвы, вызвал в Архангельской области масштабные акции протеста. Сотрудники частного охранного предприятия избили активистов, выступающих против строительства свалки, а губернатор области Игорь Орлов называл протестующих «шелупонью». В настоящее время полиция массово составляет протоколы на участников протестов за комментарии в соцсети «ВКонтакте». При этом дела возбуждаются по статье об оскорблении власти за сообщения, незаконность которых вызывает сомнения у наблюдателей. Перед прямой линией президента Владимира Путина на участников протестов на станции Шиес Архангельской области заводили дела за комментарии, оставленные ими в социальной сети «ВКонтакте». Людей обвиняли в оскорблении власти. В День России противники полигона освистали губернатора на праздничном митинге. У станции Шиес на фоне протестов отменили остановку поездов.
  • Режиссер Александр Сокуров пытался обсудить с полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном проблему Шиеса, но диалог закончился конфликтом. 6 декабря в Котласе Архангельской области прошел рекордный по численности участников митинг против строительства мусорного полигона у станции Шиес. На акцию вышли 10 тысяч человек, что составляет шестую часть населения города.
  • В Подмосковье с прошлого года после массового отравления детей выбросами с полигона ТБО «Ядрово» продолжается борьба активистов против мусорных полигонов. Протестующих граждан задерживали силовики, их судили за правонарушения, им поступали угрозы.