Из-за погоды «Аэрофлот» начинает задерживать саратовские рейсы

Оценить

Сегодня, 16 декабря, когда в Саратове и области наблюдаются сильные туманы, авиаперевозчики начинают задерживать рейсы в аэропорт «Гагарин». Информация об этом опубликована в онлайн-табло воздушных гаваней.

Так, самолет Sukhoi Superjet 100 рейса SU-1356 Москва-Саратов компании «Аэрофлот» должен был вылететь сегодня из столичного аэропорта «Шереметьево» в 7.25 по московскому времени. Сейчас вылет откладывается на два часа. Соответственно, задержится вылет и рейса SU-1357 в обратном направлении. Пока с 11.10 он перенесен на 12.50 по саратовскому времени.

Вчера, когда в Саратове тумана не было, «Аэрофлот» также существенно задержал два саратовских рейса: SU-1358 из столицы вылетел в 17.24 вместо 16.00, в обратном направлении SU-1359 вылетел в 22.06 вместо 19.50.

  • В последние месяцы туман неоднократно влиял на работу саратовского аэропорта. Самолеты из Москвы вместо «Гагарина» приземлялись в Самаре, Волгограде и Казани.
  • Ранее широкий резонанс в федеральных и региональных СМИ вызвало выступление генерального директора авиакомпании «Победа» Андрея Калмыкова. На совещании в готовившемся к открытию саратовском аэропорту «Гагарин» глава авиаперевозчика выражал обеспокоенность тем, что из-за присвоения аэродрому «Гагарина» первой категории ИКАО, воздушная гавань не сможет принимать самолеты в плохую погоду. Глава Росавиации Александр Нерадько обещал обеспечить присвоение более высокой категории объекту к лету 2020 года.
  • Депутат Госдумы Николай Панков критично высказался в адрес федеральных и региональных СМИ, сообщивших о выступлении главы «Победы», назвав сотрудников этих изданий «фриками». «То, что Калмыков и Нерадько на совещании говорили о повышении категории безопасности до второй. Даже фрики знают, что только с десяток таких в стране аэропортов наберется. И наш, с высокой степенью безопасности, входит в эту десятку», - утверждал парламентарий. Самарский аэропорт «Курумоч» при этом имеет высшую погодную категорию.