Путин ввел в 19 регионах России налог для самозанятых

Оценить

Сегодня, 15 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал закон, распространяющий эксперимент с введением налога для самозанятых еще на 19 регионов страны. Документ опубликован на федеральном портале правовой информации.

Закон вступает в силу с Нового года. В этом году эксперимент с новым налогом проводился в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Теперь же к этим регионам добавлены Санкт-Петербург, Ленинградская, Воронежская, Волгоградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области. Также речь идет о Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также Республике Башкортостан.

Зарегистрироваться в качестве самозанятых смогут граждане с годовым доходом до 2,4 миллиона рублей, предоставляющие платные услуги, но не нанимающие работников. При работе с людьми они будут платить налог по ставке 4%, при работе с компаниями - 6%.

  • В ноябре Владимир Путин одобрил распространение специального налогового режима для самозанятых на всей территории РФ. Начать его ввдение в правительстве предлагали с «сильных и крепких» субъектов РФ.