Жительница: Чиновники вместо помощи грозили отобрать детей у саратовских погорельцев

Оценить

Жительница Саратова, представившаяся Екатериной Кочетковой, рассказала о судьбе граждан, из-за пожара лишившихся жилья. Пост пользовательницы соцсети во «ВКонтакте» сегодня, 15 декабря, опубликован в сообществе «Саратов онлайн».

Речь идет о двухэтажном доме №10 в Смурском переулке, который был уничтожен огнем вечером 6 июля этого года. Тогда пожар перекинулся на жилое здание с надворных построек. Кочеткова рассказала, что сделали власти для погорельцев за пять месяцев.

«Министерство труда и соцзащиты выплатило 15 тысяч (и сказали, что это очень большая сумма). Повесили объявление, что дадут квартиры до 2025 года. Полиция отказала в уголовном деле, несмотря на поджог, - проинформировала жительница. - Спасибо за помощь и поддержку народа, и это несмотря на то, что в данном доме проживают инвалиды, пенсионеры и многодетная семья (вернее, в данный момент они скитаются по разным домам). Вместо помощи опека грозилась отобрать детей».

В комментариях к посту один из участников группы заметил: «Сейчас квартиры никто не дает просто так. Капитализм. Не важно, сгорела она, или её и не было никогда. Мне никто не давал на квартиру, сам зарабатывал. Если я сейчас свой телефон разобью, мне кто то новый даст? Вряд ли. Вот и тут так же».

  • Через неделю после пожара в Смурском переулке ГТРК «Саратов» рассказала, что дом ранее был признан аварийным и подлежащим расселению. При этом ранее в здании уже происходил пожар. Журналисты отмечают, что некоторым погорельцам какое-то время пришлось жить на работе. Шести семьям администрация Кировского района предлагала остаться в санатории-профилактории «Сокол», но согласилась на это только одна семья, остальные предпочли отправиться к родственникам. Двух детей на лето определили в детский лагерь «Дружба». Оказать матпомощь погорельцам обещали депутаты.