Саратовский конькобежец Семериков взял второе золото этапа Кубка мира

Оценить

Сегодня, 15 декабря, в японском Нагано саратовский конькобежец Данила Семериков завоевал вторую золотую медаль Кубка мира, сообщает РИА Новости.

На дистанции пять тысяч метров россиянин сначала уступал новозеландцу Питеру Майклу, но в итоге преодолел её за 6 минут 18,605 секунды, опередив серебряного медалиста на сотую долю секунды. Третьим стал еще один спортсмен сборной России Александр Румянцев.

Комментируя достижения россиян, исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева подчеркнула, что гордится спортсменами, которые добиваются результатов в столь трудных обстоятельствах.

«Хочется поблагодарить ребят и тренеров за то, что они вопреки тяжелым обстоятельствам в нашем спорте продолжают выступать на таком высоком уровне и выигрывать. Стойкость, несгибаемость команды и высокий уровень готовности дают вот такой результат. Испытываю чувство гордости за наших ребят. Смотрела, как финишировал Данила Семериков, как отыгрывал доли секунды у Питера Майкла (…) Никого не может оставить равнодушным выступление нашей команды», - заявила она журналистам.

Накануне Данила Семериков завоевал золото этапа КМ, выиграв в командной гонке вместе с Александром Румянцевым, Русланом Захаровым и Даниилом Алдошкиным.