Мэрия Саратова: Бездомных животных не бросят на произвол судьбы

Оценить
Мэрия Саратова: Бездомных животных не бросят на произвол судьбы
Фото pixabay.com
Жителей города попросили оказать благотворительную помощь питомнику МБУ «Дорстрой».

В мэрии заверили, что животных из питомника МБУ «Дорстрой» продолжат содержать и в следующем году. Об этом сегодня, 13 декабря, заявил замглавы по городскому хозяйству администрации Саратова Максим Сиденко.

Он подчеркнул, что в данный момент питомник заполнен отловленными животными. Областной бюджет оплачивает содержание бездомных собак только в течение 12 дней. После этого животные содержатся на средства благотворителей, либо саратовцы пристраивают собак в добрые руки.

Сиденко заметил, что из животных «никто не будет брошен на произвол судьбы». Он напомнил, что вступление в силу федерального закона №498 «Об ответственном обращении с животными», согласно которому содержание отловленных животных без владельцев в пунктах временного содержания, не являющихся приютами, не допускается, в области не будет действовать до изменения областного положения. По словам замглавы мэрии, это означает, что в следующем году на данные работы вновь поступят субсидии.

«В связи с тем, что на федеральном уровне разработаны методические указания по организации деятельности приютов для животных, мы обратились в региональное правительство с просьбой предоставить нам возможность стерилизации отловленных животных с последующим выпуском их в естественную среду. Мы также рассчитываем на принятие решения об увеличении срока пребывания во временном пункте до полугода и строительстве приюта на территории города», - подчеркнул Сиденко, добавив, что любой саратовец и гость региона может оказать добровольную помощь пункту временного содержания животных МБУ «Дорстрой».