Саратовский блогер ждет, что Путин прилетит спасать Дом офицеров в Летке

Оценить
Саратовский блогер ждет, что Путин прилетит спасать Дом офицеров в Летке
Владимир Лешуков. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 декабря, на встрече в Доме архитекторов, посвященной судьбе Дома офицеров в Энгельсе блогер Владимир Лешуков обвинил фирму, создавшую проект реконструкции здания, в «антиволодинской оппозиции». 

На повышенных тонах блогер заявил, что общественности был представлен проект сноса исторического здания и создания новодела. Он потребовал продемонстрировать ролик с записью речи председателя Госдумы Вячеслава Володина, где спикер говорит о необходимости отреставрировать здание, а не построить заново.

«Мы присутствуем при мощном восстании? У нас появилась антиволодинская оппозиция?» - закричал блогер.

Он напомнил, что писатель Захар Прилепин собирался информировать о ситуации с Домом офицеров в Летке президента РФ Владимира Путина, и предположил, что глава государства прилетит в Энгельс лично, чтобы проконтролировать ситуацию.

«Я думаю, он здесь скоро будет», - воскликнул Лешуков*.

После выхода публикации в редацию обратился Владимир Лешуков, который сообщил, что возникло недопонимание. Он ожидает, что в Саратов прилетит не Владимир Путин, а Захар Прилепин. Приводим расшифровку его речи на встречи целиком: «Захар Прилепин, возглавляющий в Общероссийском народном фронте все направление по сохранению кульурного наследия, собирался информировать о сиутации с Домом офицеров президента страны, Владимира Владимировича Путина, и он сюда собирался прилететь. Я думаю, он здесь скоро будет».

«Судя по вашей речи, вы незнакомы с законодательством РФ. Муниципальный контракт является документом, который подписан Володиным», - ответила на обвинение руководительница фирмы «Специфики-М» Марина Мельниченко.

По ее словам, контракт на создание проекта будет завершен 29 декабря 2019 года. Что далее с проектом будет делать заказчик - будет ли объявлен конкурс на демонтаж здания, или будет конкурс на реконструкцию, проектант не может судить.

Со своим словом выступил зампредседателя совета ветеранов дальней авиации Дмитрий Прокопец. Он заявил, что ситуацией с энгельсским Домом офицеров интересуются ветераны из Беларуси и Украины. Заинтересованность судьбой дома выказал председатель Изборского клуба Александр Проханов. Кроме того, ветеран надеется довести информацию о Доме офицеров до министра обороны Сергея Шойгу.