Общественности представили проект восстановления энгельсского дома офицеров

Оценить
Общественности представили проект восстановления энгельсского дома офицеров
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 декабря, на площадке дома архитекторов в Саратове прошла встреча, посвященная судьбе восстанавливаемого энгельсского дома офицеров в Летном городке. На встречу пришли министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев, глава комитета по охране культурного наследия Владимир Мухин и общественники, которые обеспокоены планами по сносу здания.

С докладом выступила руководительница фирмы «Специфики-М» Марина Мельниченко. Фирма создала проект воссоздания здания. Она заявила, что сама с 1988 года проживает в микрорайоне Летка, и последние 30 лет жизни здания прошли на ее глазах. Как подчеркнула архитектор, у здания не сохранились изначальные чертежи, а самые ранние фото датируются 1950-и годами и все сделаны с одной стороны. Изначальный облик 1930-х годов удалось установить только приблизительно.

В настоящее время здание утратило балкон, ведшая к нему лестница теперь ведет «в никуда»; утрачена колоннада верхних этажей. Чтобы продемонстрировать деградацию коробки здания, Мельниченко показала на слайде наложение фактического абриса стен и плана-схемы: видно, что стены уже не образуют прямых углов.

«Конструкции все кирпичные, мы переходим на монолит. Это экономичнее. Основание свайное, потому что несущие способности грунтов очень плохие», - отметила докладчица.

Что касается использования здания, по словам Мельниченко, обсуждался вопрос восстановления сцены. Для размещения настоящей театральной сцены колосникам не хватает шести метров в высоту, однако возможно сделать трюм для вращающейся сцены.

Восстановленное здание предложено использовать как театральную студию: для гримерных и костюмерных место есть. Кроме того, на первом этаже предложено сделать тренажерный зал — спортивных сооружений в Летке не хватает. Также есть планы выделить помещение для столовой и буфета, зала для презентаций, библиотеки, детской студии искусств, клуба молодых журналистов. Полный список организаций, которые можно разместить в доме офицеров, в администрацию ЭМР внесли общественники.

Интерьер предполагается восстановить по историческим образцам. Исторические детали, «видевшие Гагарина», как выразилась Мельниченко, будут собраны и выставлены в музее внутри здания.

Зрителям представили проект восстановленного фасада и интерьеров.

  • Согласно документации проведенного электронного аукциона, на восстановление «Гарнизонного дома офицеров» в Летном городке Энгельса чиновники потратят 24,5 миллиона рублей. В смете речь идет о демонтаже имеющегося и строительстве нового здания.
  • Предложение о восстановлении объекта выдвинул Вячеслав Володин в ходе одного из визитов в Энгельс. Он предложить создать в городе Аллею славы летчиков и благоустроить прилегающую территорию.
  • Потомки ветеранов трех женских авиаполков, сформированных Героем Советского Союза Мариной Расковой, обратились к спикеру ГД Вячеславу Володину с просьбой не сносить Дом офицеров.
  • О том, что здание не подлежит ремонту, сообщил зампред правительства по Саратовской области Роман Бусаргин. Он уточнил, что помещение обследовали эксперты и выяснили, что объект не отвечает противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам, а существующие конструкции изношены на 70 процентов.
  • Член Союза архитекторов России, доцент кафедры «Архитектура» СГТУ имени Гагарина Ю.А. Виктория Васильева смогла ознакомиться с технической документацией, которая есть в свободном доступе по Дому офицеров, а также провела визуальный осмотр здания. Эксперт не увидела очевидных причин для сноса.
  • Правнук архитектора Иосифа Каракиса Олег Юнаков обратился к спикеру ГД Вячеславу Володину с открытым письмом. Он попросил не сносить здание, спроектированное его прадедом, отметив, что решение о возведении новодела по старым проектам и эскизам вызвало большой общественный резонанс.
  • Российский писатель Захар Прилепин обратился к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой отменить решение о сносе Дома офицеров в Энгельсе. Он упомянул, что может довести информацию до президента страны Владимира Путина. После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что старое здание нужно сохранить.