Саратовцев приглашают на благотворительную экскурсию в бывший институт благородных девиц

Оценить

В понедельник, 16 декабря, в Саратове состоится благотворительная экскурсия в школу №95 (2-я Садовая, 23), сообщает пресс-служба управления по охране объектов культурного наследия области.

Чиновники подчеркнули, что здание является выявленным объектом культурного наследия. Ранее в здании находился Мариинский институт благородных девиц. Благотворительный фонд «Сохранения историко-культурного наследия г. Саратова и Саратовской области «Хранители» решил организовать благотворительную программу, в рамках которой открыт сбор средств на проведение экспертизы памятников, имеющих статус «выявленный».

Таких объектов в Саратовской области насчитывается 945 без учета археологии. У региона есть деньги на проведение экспертизы только по 104 таким объектам. Как редакции ИА «Свободные новости» рассказали в пресс-службе управления, участникам экскурсии будут выданы визитки, на которых будет значится расчетный счет, на который можно будет перевести средства. 

«Управление по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области на постоянной основе ведет работу по включению выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр с присвоением им категорий федеральный, региональный или муниципальный. В 2018 году восемь объектов вошли в реестр. Увеличение средств на проведение государственной экспертизы позволит большему количеству объектов получить законный статус, а также описание от лицензированных специалистов о необходимых к сохранению элементах - предмет охраны», - отметили чиновники, добавив, что сам перечень объектов, ожидающих экспертизы, будет опубликован на сайте фондхранители.рф.