Убыль населения РФ в текущем году станет рекордной за 11 лет

Оценить

По итогам текущего года убыль населения РФ станет самой высокой в стране за 11 лет, сообщает сегодня, 13 декабря, РБК со ссылкой на данные Росстата.

За январь-октябрь, передает информагентство, превышение числа умерших над числом родившихся составило 259,6 тысяч и выше этого уровня был только показатель 2008 года — 362 тысячи человек.

До конца года приток мигрантов не сможет перекрыть масштабную убыль населения и его постоянная численность будет сокращаться второй год подряд, вопреки условиям, поставленным в майском указе президента. Несмотря на приехавших в Россию с января по сентябрь 193,2 тысячи человек убыль населения составила 236,9 тысяч и в целом число жителей страны сократилось на 43,7 тысяч человек. При этом в прошлом году население сократилось впервые за десять лет на 96,4 тысячи и на 1 января 2019 года в России проживало 146,9 миллионов человек.

Несмотря на то, отмечает издание, что в 2013–2015 годах в РФ фиксировали естественный прирост населения, с 2016 года оно снова начало сокращаться, сейчас убыль ускоряется, и в правительстве ее признают катастрофической.

«Основной причиной естественной убыли остается сокращение рождаемости. В январе-октябре 2019 года этот показатель составил 1,250 миллиона человек, что на 102,6 тысяч меньше, чем в прошлом году. Снижение рождаемости фиксируются в 80 из 85 российских регионов. Сильнее всего она сократилась в Новгородской области (-22,6%), в Чукотском АО (-18,4%) и Ивановской области (-18,2%). Рождаемость падает из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста, сейчас в основном это представительницы малочисленных поколений 1990-х годов. Преимущественный возраст первых рождений для матерей сейчас составляет 25–34 года, что сокращает возможности рождения вторых и третьих детей», - предает информагентство.

По данным статистиков, отмечает РБК, в стране снижается и уровень смертности, но значительно меньшими темпами. С января по октябрь число умерших снизилось на 27 тысяч человек.

«Негативная тенденция, которая сейчас складывается по естественной убыли населения, начнет меняться в 2023–2024 годах», — приводит издание слова вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой.

  • Ранее стало известно, что Саратовская область по состоянию на начало октября этого года поднялась с пятого на третье место в рейтинге среди регионов, в которых наблюдается значительная убыль населения.