Володин: Реконструкция стадиона «Волга», сквера Расковой и строительство онкоцентра потребует выделения дополнительных средств

Оценить

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем интервью ГТРК «Саратов» заявил, что из-за некорректно разработанных проектов реконструкции стадиона «Волга» и сквера Марины Расковой на работы по этим объектам потребуется в несколько раз больше средств, чем было запланировано изначально. Заявление политика опубликовано 12 декабря на YouTube-канале ГТРК.

Володин начал с того, что рассказал о стоимости возведения нового онкоцентра. Клиника обойдется в семь миллиардов рублей.

«Это не просто масштабный проект. Проект, который могут реализовывать организации, только имея специальные лицензии. Мы в этом году должны были его начать. Но в нем не было предусмотрено главного. Того, что жители от нас ждали. В рамках прежнего проекта не предусмотрели диагностическое оборудование, которое, если мы не установим, не решит все проблемы. Вот сейчас проект, он включает в себя и поликлинику, и стационар на 200 мест, и самое главное, специальное оборудование. Хотелось бы, чтобы мы готовились к таким проектам заранее», - заявил Володин.

Он также сообщил о своем желании, чтобы подобные проекты были «более качественны, чтобы они были обоснованными, потому что ряд проектов у нас реализуется за счет привлеченных источников» и поэтому к их реализации нужно готовиться заранее.

«Стадион «Волга». Мы планировали на будущий год его завершать. Сейчас есть уже прогнозы со стороны городских властей, что стоимость проекта, для того чтобы его завершить, увеличивается где-то до 90-95 миллионов. (…) А потому что не все просчитали. Такая же ситуация с парком Марины Михайловны Расковой в Заводском районе. Говорили о 50 миллионах, максимум 70-ти. А сейчас все это возрастает до 180 миллионов. И в этой связи, конечно, говорить о том, что проект вот будет завершен в те сроки, которые раньше мы планировали для себя, сложно. Потому что и средства необходимо искать, а это внебюджетные, это привлеченные ресурсы. У нас это не предусмотрено в федеральном бюджете. Нужно их еще найти. Но и понятно, что объемы-то увеличились. Больше средств надо искать. Когда мы начинаем обсуждать эти проекты, всё-таки хотелось бы, чтобы было больше основательности, проработанности, было больше профессионализма. Как проект будет подготовлен, так дальше и пойдет его реализация. И если проект раздули по объемам финансирования, это уже серьезные предпосылки к тому, что он не будет реализован. Но с другой стороны, если мы говорим о проекте по строительству онкологического центра, здесь необходима была дополнительная проработка проекта и установка дополнительного оборудования. Да, это требует плюсом еще где-то около миллиарда, но вот это как раз забыли, это как раз необходимо было сделать раньше. А вот по ряду проектов совершенно очевидно, что раздувается смета, а при этом задача-то, она не решается эффективно», - посетовал спикер Госдумы.

  • Сквер Марины Расковой, наряду с другими общественными территориями, вошел в программу проектов благоустройства городских территорий «Изменим город вместе!». На проект реконструкции сквера планировалось потратить порядка 3,5 миллионов рублей, в ней должна быть учтена необходимость общественного туалета, наличия автоматического полива территории, зоны для настольных игр, площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. Еще до подготовки проекта в сквере для ускорения сроков реконструкции начали вырубать деревья, что вызвало возмущение саратовцев, а 13 ноября в сквере рабочие начали выкачивать пруд.
  • На стадионе «Волга» успели провести капремонт плоскостных сооружений, устроить легкоатлетические дорожки, секторы, запасное футбольное поле с искусственным газоном, площадки для воркаута и силовой подготовки, а также установить мачты освещения, но не привели в порядок зимний манеж и трибунные комплексы.