Сюжеты

Почему власти хотят снести забор в коттеджном поселке «Зеленая долина»?

Оценить

Мэрия Саратова потребовала снести забор в коттеджном поселке «Зеленая долина». По документам сооружение построено на земле общего пользования, и на этом месте власти намерены сделать дорогу к детскому саду № 107 «Пчелка» от соседнего микрорайона «Иволгино».

Коттеджный поселок «Зеленая долина» закрытого типа был построен раньше микрорайона «Иволгино». Проектом планировки территории, утвержденным постановлением главы города Михаила Исаева, дорога должна быть проложена вдоль поселка «Зеленая долина», на месте забора. Как рассказали ИА «Свободные новости» жители коттеджного поселка, для оборудования дороги придется не только демонтировать забор, а также перенести канализацию и вырубить, высаженные вдоль забора, многолетние сосны.

Жители «Зеленой долины» считают, что застройщик ООО «Домострой» небросовестно выполнил свои обязательства и возвел ограждение на чужой территории. В 2015 году жители коттеджей за свой счет разработали альтернативный вариант планировки, но в 2017 году комиссия вопросам землепользования и застройки города отклонила эскизный проект.

«В связи с тем, что границы подготовленного проекта не соответствовали постановлению администрации МО «Город Саратов» от 29.08.2016 №2476 (дополнительно включены иные территории) комиссией было рекомендовано отклонить данный проект», – ответили в мэрии.

Также в ответ на запрос «Свободных новостей» в администрации Саратова сообщили, что снос забора планируется осуществить за счет муниципального бюджета и решение суда для сноса самовольной постройки не требуется. 4 декабря на заборе около коттеджей появилось предупреждение о сносе. Через два месяца чиновники сами организуют снос.

Жители направили в мэрию обращение, которое подписало 60 домов, об изменении проекта планировки территории. Сейчас члены инициативной группы поселка разрабатывают еще один альтернативный эскизный проект.