Бастрыкин поручил проверить информацию о балаковской пенсионерке, живущей в аварийном нежилом здании

Оценить

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нарушении прав жительницы Балаковского района, которая живет в аварийном здании. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Доследственную проверку сотрудники СК проведут после выхода в эфир на одном из федеральных телеканалов сюжета о 76-летней жительнице региона, дом которой непригоден для проживания, при этом местные органы власти игнорируют проблемы пожилого человека.

По предварительным данным, пенсионерка живет в бывшем здании администрации колхоза в Балаковском районе, которое ей предоставили как временное жилье. Стены помещения отсырели и покрылись трещинами, крыша протекает, в одной из комнат обрушился потолок.

Женщина рассказала журналистам, что обещанное благоустроенное жилье ей так и не выдали, приватизировать временное не разрешили. Обращение в органы местного самоуправления результатов не дало, в выделении средств муниципального бюджета на ремонт ей отказали, действий по переселению чиновники не предпринимают.

«В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Затребованы необходимые документы. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», - отметили в СК.