Володин: В 2020 году Саратовская область может избавиться от самой обременительной региональной трассы

Оценить

Одна из самых обременительных для бюджета Саратовской области региональных дорог может быть передана на федеральный уровень в 2020 году, однако для этого чиновникам областного правительства необходимо «осознать ответственность» и вовремя подготовить нужные документы. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, его видеообращение сегодня, 12 декабря, опубликовано в Instagram.

«Мы шаг за шагом делали все для того, чтобы дороги передавались на федеральный бюджет, с тем чтобы сэкономить средства для ремонта дорог в городах и селах Саратовской области. И многого в этом плане достигнуто. Но одна дорога, пожалуй, самая протяженная, и самая дорогостоящая, у нас остается дорогой областного значения. Но мы делали все для того, чтобы также этот вопрос решить. И сейчас можно уже говорить о том, что дорога от границы с Волгоградской областью до Ровного, от Ровного до Энгельса, от Энгельса до Маркса, от Маркса до Балакова, от Балакова до Пугачева, от Пугачева до Ивантеевки и до границы Самарской области - а это 371 километр 430 метров - на будущий год может быть передана на федеральный уровень. Если область подготовит необходимую документацию», - отметил Володин.

По словам спикера Госдумы, если саратовские чиновники не справятся с этой задачей, то дорогу получится передать не ранее 2021 года.

«Конечно, мне хотелось бы, и думаю, вам, чтобы дорога как можно быстрее перешла на федеральный уровень, на федеральное финансирование. Это значит, как можно быстрее она будет приведена в нормативное состояние, и область разгрузит свой областной дорожный фонд, потому что почти 400 километров дороги - это почти 200 миллионов [рублей] только на содержание дороги ежегодно экономия будет у областного бюджета. Уже не говоря о том, что такую дорогу отремонтировать и привести в нормативное состояние дорогого стоит. Поэтому речь идет о серьезном решении. И хотелось бы, чтобы чиновники правительства области осознавали свою ответственность, как можно быстрее оформили все необходимые документы», - заключил Володин.

  • Вчера Вячеслав Володин заявил, что комиссия правительства РФ по транспорту приняла решение передать на федеральный уровень в общей сложности 187 километров дорог Саратовской области - участок между Ртищевом и Аркадаком, Аркадаком и Балашовом, Балашовом и Самойловкой, а также Самойловкой и Волгоградской областью. Кроме того, планируется строительство моста через Волгу, который станет частью Южного автодорожного обхода вокруг Саратова. Проект должен быть реализован в 2022-2026 годах и обойдется примерно в 53 миллиарда рублей.