Депутат саратовской облдумы придумал радикальные ограничения для коллег

Оценить
Депутат саратовской облдумы придумал радикальные ограничения для коллег
Депутат Саратовской областной думы Алексей Антонов. Фото Анастасия Лухминская

Депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Алексей Антонов внес проект изменений в регламент парламента: единоросс предлагает сократить время обсуждения законопроектов и жестче наказывать за несоблюдение правил поведения в заседании.

Так, законотворец предложил следующие изменения:

- Ограничить число помощников депутатов, имеющих право присутствовать на заседании – не более одного помощника от одного депутата, список приглашенных помощников надлежит утверждать у руководителя аппарата думы. В случае нарушения порядка заседания по решению председательствующего думы им могут запретить присутствовать на последующих заседаниях.  

- Не включать в повестку дня заседания облдумы законопроекты, на которые поступили заключения губернатора, правительства или правового отдела думы о противоречии федеральному или действующему областному законодательству. Решение о не включении проекта в повестку может принять профильный комитет.

- Продолжительность докладов и содокладов на заседании думы устанавливается председательствующим, но не может превышать 15 минут, а при втором чтении – трех минут. Исключение сделано для вопроса о бюджете: по нему можно докладывать до 20 минут.

- Пункт повестки «Разное» не может занимать дольше 20 минут времени заседания, при этом одно выступление должно укладываться в три минуты.

  • Кроме того, депутат от «ЕР» Николай Семенец предложил ограничить круг субъектов, обладающих законодательной инициативой. Так, ее утрачивают прокуратура и Общественная палата. 
  • Последнее заседание облдумы сопровождалось скандалом - депутаты фракции КПРФ, недовольные тем, что их ограничивали в праве на выступление, принесли громкоговоритель и по очереди воспользовались им, а лидер фракции швырнул в сторону председателя скомканный регламент.