В Саратове полиция за неделю обнаружила четыре тонны нелегальной «незамерзайки»

Оценить
В Саратове полиция за неделю обнаружила четыре тонны нелегальной «незамерзайки»
Фото УМВД России по Саратову

В период с 5 по 11 декабря сотрудники полиции в ходе профилактических рейдов выявили на территории Саратова 56 фактов незаконной реализации незамерзающей жидкости для автомобилей, изъяв около четырех тонн потенциально опасной продукции. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает городское УМВД.

На продавцов-нелегалов были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ (Предпринимательская деятельность без регистрации в качестве ИП или юридического лица), которая предусматривает штрафы в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Изъятая продукция направлялась на физико-химическое исследование в экспертно-криминалистический центр областного ГУ МВД. В некоторых случаях эксперты обнаружили в «незамерзайке» опасный для жизни метанол, в то время как на этикетках информации о его содержании в жидкостях не было, использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом запрещено.

«Это вещество включено в список ядовитых, и является опасным для жизни и здоровья человека. Использование метанолсодержащей жидкости в качестве стеклоомывателя представляет угрозу для жизни и здоровья человека», - отмечают полицейские.

В полиции призывают граждан приобретать стеклоомывающую жидкость только в официальных местах торговли, а обо всех фактах продажи «незамерзайки» в неустановленных местах сообщать по телефону 02 (с мобильного 102).

  • В 2018 году в Саратовской области от отравлений спиртосодержащими жидкостями погибли 214 человек.