В результате пожара на «Адмирале Кузнецове» пострадали 10 человек

Оценить

В результате пожара на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», который сегодня, 12 декабря, загорелся во время ремонта, пострадали 10 человек, сообщает ТАСС.

В основном у пострадавших отравление продуктами горения. Шесть человек находятся в реанимации, состояние одного пострадавшего оценивается как легкой степени тяжести. РБК уточняет, что все пострадавшие являются военными, гражданских рабочих среди них нет.

О погибших на данный момент не сообщается, хотя ранее появлялась информация о пропаже без вести трех человек. Вооружения и боеприпасов на крейсере нет, заявили на Северном флоте.

Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сообщил, что пожар на авианесущем крейсере произошел во время сварочных работ в районе первого энергоотсека, информируют РИА Новости. Искра упала в трюмное помещение, где было разлито топливо.

При этом после пожара на судне «Виктор Черномырдин» в ОСК был разработан корпоративный стандарт при сварочных работах, который, в частности, предусматривает присутствие пяти военных контролеров при проведении сварочных работ одним человеком.

«Каким образом мог возникнуть пожар на «Адмирале Кузнецове» при точном соблюдении этого стандарта, вызывает вопрос, ответить на который можно будет только после завершения тушения», - сказал Рахманов.

  • Это не первый инцидент, произошедший за время ремонта единственного в России авианесущего крейсера. В октябре прошлого года при ремонте «Адмирала Кузнецова» затонул плавучий док, на котором пропал без вести один и пострадали четверо человек, при этом один рабочий получил ранение брюшной полости и находился в тяжелом состоянии.
  • По факту ЧП с плавдоком было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». В середине ноября сообщалось, что в Кольском заливе нашли тело мужчины, который мог быть сменным механиком АО «82 Судоремонтный завод», пропавшим при затоплении плавучего дока. Еще через несколько дней в Мурманске скончался мужчина, тяжело пострадавший в результате аварии на ремонтируемом крейсере.