Глава Иркутской области подал в отставку

Оценить
Глава Иркутской области подал в отставку
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Фото kremlin.ru

Глава Иркутской области Сергей Левченко подал в отставку. Об этом сегодня, 12 декабря, пишут «Ведомости» со ссылкой на три источника, близких к администрации президента. На сайте Кремля пока соответствующий документ не опубликован.

Один из собеседников издания предположил, что президент России Владимир Путин может подписать указ об отставке Левченко уже сегодня, после встречи с судьями Конституционного суда. Еще два источника предположили, что врио губернатора региона может стать помощник президента, бывший замдиректора ФТС Анатолий Серышев.

«Серышев родом из Иркутской области, он выходец из спецслужб. С июня 2018 года является помощником президента, курирующим кадровые вопросы. Он председатель Совета при президенте по делам казачества», - подчеркнули журналисты.

Сам Левченко, как отметил «Ведомостям» источник в КПРФ, находится в Москве, а утром встречался с лидером партии Геннадием Зюгановым.

Также, как стало известно от источников, на неделе ожидаются еще несколько кадровых изменений. Следующим в отставку может уйти губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

  • В результате наводнения в Иркутской области были затоплены почти три десятка населенных пунктов, погибли не менее 25 человек, шестеро пропали без вести. В отношении иркутских чиновников было возбуждено уголовное дело о халатности в связи с гибелью людей во время паводка.
  • На фоне трагедии в регионе разразился скандал вокруг главы пресс-службы губернатора Ирины Алашкевич, назвавшей жителей пострадавшего от наводнения Тулуна бичевней. Фраза чиновницы привлекла внимание даже президента Владимира Путина. В итоге Алашкевич подала в отставку из-за того, что в интернете началась «травля» её дочери.
  • Эксперты называли Сергея Левченко в числе губернаторов, которые вскоре могут лишиться постов.
  • Депутаты саратовской облдумы от КПРФ Александр Анидалов и Николай Бондаренко пришли на заседание гордумы 6 декабря и развернули плакат с надписью: «#ВсеМыЛевченко». Николай Бондаренко объяснил это так: «По всей стране коммунисты выступают в защиту наших товарищей Левченко, Грудинина и других, которые сегодня подвергаются травле со стороны государственных каналов. Задача власти дискредитировать работу наших товарищей для того, чтобы скрыть или снизить значимость итогов их работы!»