Саратовский депутат-застройщик предложил запретить квартиры на первом этаже

Оценить
Саратовский депутат-застройщик предложил запретить квартиры на первом этаже
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 12 декабря, на площадке Саратовской областной думы состоялось рабочее совещание о реализации мероприятий по комплексной застройке населенных пунктов региона. Открывая заседание, депутат Леонид Писной обозначил в качестве центральной проблемы создание социальной инфраструктуры в новых микрорайонах.

«В микрорайонах вроде Солнечного-2 должны быть школы, сады, поликлиники, но их там нет», - заявил депутат-застройщик.

При этом, как подчеркнул Писной, у областных депутатов «маленький диапазон регулирования процессов». Отчасти вопрос урегулирован Градостроительным кодексом, но на уровне органов МСУ этот процесс, по мнению депутата, «неуправляемый». Цель сегодняшнего заседания - разработать рекомендации для МСУ. На совещание прибыла главный архитектор области Марина Лобанова, но чиновники администрации Саратова, к которым у облдепов накопилось особенно много претензий, проигнорировали заседание, сославшись на то, что сегодня — всероссийский день приема граждан. В отсутствие муниципалов депутат все же представил свои идеи, в частности — освободить все первые этажи многоэтажных домов под помещения для организаций.

«Давайте примем революционное решение и запретим жилые помещения на первом этаже», - предложил Писной.

Также он предложил ввести обязательную разработку проекта комплексной застройки для размещения сетевых объектов торговли, поручить минтрансу в обязательном порядке обеспечить строительство дорожной сети к новым микрорайонам и актуализировать схему транспортного обслуживания.

«Года проходят между заселением нового района и созданием сообщения общественного транспорта!» - осудил существующее положение вещей застройщик.