Госдума разрешила курилки в аэропортах

Оценить

Сегодня, 12 декабря, депутаты Госдумы приняли закон, допускающий оборудование в российских аэропортах помещений для курения, сообщает ТАСС.

Автором инициативы выступил первый зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Теперь документ для вступления в силу должен быть одобрен Советом Федерации и президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно принятому закону, курение в аэропортах будет разрешено «в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции», при этом курилки могут быть организованы «в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака из других помещений».

В настоящее время в России около шести лет действует запрет на курение в зданиях аэропортов и на пятнадцатиметровом расстоянии от них.